Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

На сцене нефтяного вуза участники конкурса соревновались в танцевальном искусстве

Диана Магомаева

Яркое культурное событие собрало на сцене ГГНТУ представителей институтов и факультета среднего профессионального образования для того, чтобы определить лучших участников.

«ChechenDance Wave 2022» – так называется фестиваль танцев, который вот уже девятый год подряд проходит в стенах Грозненского государственного нефтяного технического университета.

Танец является одним из самых древних видов искусств. Чеченскому народному танцу присуща торжественность, аристократизм, отточенность движений, а танцору – чувство собственного достоинства, уважение и подчеркнутое внимание к партнерше. В ходе фестиваля участники соревновались в четырех номинациях: «Сольный танец», «Современный танец», «Парный танец» и «Массовый танец».

– Мы целый год ждали этого дня, – с приветственным словом помощник ректора Иса Габазов обратился к участникам и гостям фестиваля. – Девятый год подряд фестиваль танцев радует наш университет, наших студентов и преподавателей. Конкурсанты каждый год нас удивляют своим творчеством. Я поздравляю всех с этим замечательным праздником!

Участники фестиваля представили множество известных и привычных нам танцевальных номеров с национальным колоритом и многовековой историей, а также применили абсолютно новые, но не менее зажигательные хореографические приемы. Например, студентка Института нефти и газа Малика Токарева исполнила потрясающую фланкировку двумя саблями, чем вызвала большое изумление и восторг в зале. Девушка очень умело использовала сабли, демонстрируя весьма сложные элементы.

– Фланкировкой я увлекаюсь с класса десятого, училась всему самостоятельно, – рассказывает Малика. – У нас дома была очень старая сабля, которую сначала начала «крутить» мама, потом она забросила, а я увлеклась и занимаюсь до сих пор. Сегодняшний номер я ставила сама, мне помогали одногрупницы Луиза Хабиляева и Зарнигор Хайитова.

Малика родилась в Волгограде, а в Чеченскую Республику девушка переехала, когда училась в восьмом классе. Студентка отмечает, что в нефтяном университете у учащихся есть прекрасная возможность себя реализовать.

– Я учусь очно, получаю стипендию – мне очень нравится здесь. Нравится мое техническое направление и наша яркая студенческая жизнь, – отмечает Малика.

Участников фестиваля оценивали народные артисты Чеченской Республики Ренат и Хеда Цакаевы, а также Заслуженный артист ЧР Бейбулат Алиев. Все номера были исполнены на «отлично», но членам жюри все же пришлось сделать нелегкий выбор – по итогам всех номинаций абсолютным победителем стал Институт цифровой экономики и технологического предпринимательства.

– Фестиваль уже достиг того уровня, когда мы можем оценивать вас на профессиональном уровне, – обращается к участникам Хеда Цакаева. – При этом вы учитесь не по профилю культуры и хореографии, а уже показываете такие прекрасные результаты. Я не знаю в нашей республике другого вуза, где так серьезно и ответственно подходят к таким событиям, где организовывают такие необычные мероприятия. Я думаю, что в следующем году, на юбилейном десятом фестивале, вы покажете профессионализм высшей степени. 

Да, следующий год станет юбилейным для проекта! Советуем всем в 2023 году обязательно посетить это оригинальное и необычное студенческое мероприятие.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1