Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Школьники со всей республики приняли участие в творческом фестивале

Раиса Тимаева

В Грозном состоялся Фестиваль детского творчества, в котором участвовали обучающиеся организаций общего образования Чеченской Республики в возрасте от 11 до 14 лет.

Фестиваль организован в целях поддержки и развития детского и юношеского творчества, эстетического воспитания и художественного развития детей. Мероприятие проходило два дня. В первый конкурсный день ребята показали двенадцать номеров в номинации «Хореография» –  это народный танец, народный стилизованный танец, классический танец. В этот же день участники фестиваля продемонстрировали четырнадцать номеров в номинации «Художественное слово».

Во второй день участники выступили по направлению «Вокально-инструментальное творчество», в ходе которого представили вокальные номера, включая хоровое пение (академический вокал, эстрадный вокал, авторская песня, народное пение) и инструментальные номера (народные, ансамблевое и индивидуальное исполнительство на музыкальных инструментах, включая электронные). Здесь ребята продемонстрировали зрителям аж двадцать два номера, каждый из которых отличался весьма креативной подачей исполнения. Также в этот день участники фестиваля проявили свою фантазию в номинации «Изобразительное искусство» (декоративно-прикладное творчество, живопись, фотоискусство). Ребята принесли на суд членов жюри готовые работы, каждая из которых была выполнена очень интересно, со своим творческим подходом.

Выступления и работы участников фестиваля оценивали члены компетентного жюри, среди которых помощник министра культуры Чеченской Республики, член совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, Народный артист Чеченской Республики Аднан Мажидов; режиссер ГАУ «Чеченский государственный театр юного зрителя» Шамхан Уцемиев; начальник отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Министерства Чеченской Республики по делам молодежи, председатель Чеченской региональной общественной организации «Единая детско-юношеская организация» Юсуп Бетмерзаев; начальник отдела патриотического воспитания молодежи Министерства Чеченской Республики по делам молодежи Саид Мутакаев.

Проведение такого масштабного фестиваля в республике стимулирует интерес у детей и молодежи к различным видам творчества. Также в ходе мероприятия можно выявить и поддержать одаренных детей с целью дальнейшего личностного самоопределения и ранней профориентации.

Так, например, в номинации «Вокально-инструментальное творчество» зрителей приятно удивила Медни Сайтамирова из села Гиляны. Девочка представляла Ножай-Юртовский район с композицией «Месяц май». Всех присутствующих восхитил голос молодой артистки, многие задавались вопросом, профессионально ли она занимается пением. После выступления мы выяснили, что пению Медни учит мама, которая занимается с дочкой дома. Девочка очень любит петь с самого детства.

– Перед выступлением мне было, конечно, волнительно, – рассказывает Медни. – Но, поднявшись на сцену, я смогла побороть это. Я верила в себя и понимала, что нужно петь уверенно и не переживать. И, думаю, у меня все получилось.

В будущем Медни планирует поступить в педагогический университет и параллельно заниматься музыкой.

На этом примере можно смело сказать, что такие мероприятия, как Фестиваль детского творчества, способствуют развитию творческого потенциала и личностных качеств, необходимых для успешной социализации в современном обществе у обучающихся с различными образовательными потребностями.

В завершении фестиваля были определены победители и призеры. Таким образом, в номинации «Хореография» первыми стали Имани Мусаитова и Идрис Ягаев с номером «Парный танец «Нохчийнкеп», второе место присудили Жайне Мадаевой с номером «Нежность», а третье место занял коллектив Центра детского творчества города Аргуна с номером «Мехкарий».

Первой в номинации «Художественное слово» стала Самира Курманова с номером «Беной», второе место заняла Аниса Умарова со стихотворением «К 70-летию Ахмата-Хаджи», третье место – Хадижа Демильханова и стихотворение «На Мамаевом кургане».

В номинации «Вокально-инструментальное творчество» первое место было присуждено коллективу Дома детского творчества Урус-Мартановского района «Сан латта», второе место заняла Мира Махьядиева с композицией «Улетай на крыльях ветра», третье место – Муслим Дениев и Петимат Хаджимурадова с русской народной песней «Вьюн над водой».

В номинации «Изобразительное искусство» в категории «Живопись» первое место заняла Медина Хасинова с работой «Живописный лес», второе – Селима Тазбаева и работа «Зарождение Ислама», третье место присудили Айшат Сулеймановой – «Розовый вечер».

В категории «Декоративно-прикладное творчество» первой стала Ясмина Дактаева и ее поделка «Горный аул», второе место заняла Радима Атиева – «Национальное платье», третье место – Амина Гайсултанова и «Серия национальных орнаментов». И в категории «Фотоискусство» первое место занял Магомед Ахатаев со снимком «Большой мир в маленьком объективе», второе место было присуждено Камиле Дадаевой – «Серия желто-зеленый микс», а третье место заняла Амина Куркаева и снимок «Мечеть: Гордость мусульман».

Организаторами мероприятия выступили Министерство Чеченской Республики по делам молодежи и Чеченская республиканская общественная организация «Единая детско-юношеская организация Чеченской Республики» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1