Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раиса Тимаева

С начала нового учебного года многие школьники республики бесплатно посещают театры, музеи, галереи и другие учреждения культуры. Такую возможность им дает «Пушкинская карта».

«Пушкинская карта» – это государственная программа приобщения молодежи к культуре, которая начала действовать в нашей стране, в том числе и в Чеченской Республике с 1 сентября этого года. Новый проект называют инструментом борьбы с бескультурьем и необразованностью, так как, по словам Президента России Владимира Путина, молодые люди смогут посетить по этой карте концертные залы, музеи и другие культурные учреждения. «Очень рассчитываю на то, – отметил он, – что молодые люди воспользуются этой новой возможностью и смогут посещать не только свои региональные, но и общероссийские учреждения культуры».

Принять участие в программе могут молодые люди от 14 до 22 лет. Тех, кто еще не приобрел «Пушкинскую карту», наверняка, интересует вопрос, как ее получить? Во-первых, надо оставить заявку на портале Госуслуг. Если подтвержденной записи на портале нет, заявку можно подать с помощью любого банковского приложения. Те, кто не имеет записи на Госуслугах и банковских приложений, могут обратиться в любое отделение Почта Банка – там выпустят пластиковую карту с уникальным дизайном. Сделать это можно и тем, кто уже оформил виртуальную карту, но хочет подержать «Пушкинскую карту» в руках.

На счету карты находится изначально 3000 рублей, и счет пополняется ежегодно. Потратить деньги можно только на мероприятия, одобренные Министерством культуры. Билеты на все мероприятия в рамках программы именные и приходят на электронную почту, поэтому очень важно верно указать фамилию и имя владельца «Пушкинской карты», так как при посещении мероприятия у него могут попросить предъявить документ, подтверждающий личность, например, паспорт.

Также владельцу «Пушкинской карты» надо знать, что правила программы запрещают ему покупать билеты для другого человека. Если это все же будет сделано, то пропустят на мероприятие, оплаченное «Пушкинской картой», только владельца карты, а вернуть деньги за второй билет не получится.

Специально для проекта «Пушкинская карта» различные культурные учреждения по всей стране подготовили мероприятия для молодых людей. В нашей республике – это Мемориальный комплекс Славы им. А. А. Кадырова, Чеченская государственная филармония имени А. Шахбулатова, Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо», Государственный ансамбль танца «Вайнах», Республиканский национальный музей, Государственный Мемориальный музей А. А. Кадырова, Чеченский государственный драматический театр им. Ханпаши Нурадилова, Государственный русский драматический театр им. М. Ю. Лермонтова, Чеченский государственный театр юного зрителя.

Например, Государственный мемориальный музей А. А. Кадырова подготовил для школьников экскурсию «Навеки остался в сердцах». Ребятам рассказали о том, что в самый переломный момент в истории чеченского народа появлялся лидер, который выводил свой народ на правильную дорогу. Так было в периоды Кавказской войны, гражданской войны и классового расслоения населения в России, депортации чеченцев по надуманному обвинению в измене Родине в Казахстан и Среднюю Азию. Дети также узнали о заслугах и гражданской позиции Ахмата-Хаджи Кадырова – Первого Президента Чеченской Республики, с какими трудностями он столкнулся на пути возрождения региона и кто ему помогал в этом нелегком деле.

Педагоги средней общеобразовательной школы № 1 им. А. Сулейманова с. Алхазурово, учащиеся которой посетили Республиканский национальный музей по «Пушкинской карте», отмечают, что такие мероприятия гармонично дополняют уроки школьной программы.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1