Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Выставка под таким названием открылась в Национальном музее ЧР

 Лалита Дэниева

Чеченская Республика, Российская Федерация и весь мир в целом 18 мая отметили Международный день музеев, который празднуется ежегодно, начиная с 1977 года. В этот же день в Национальном музее ЧР открылась выставка живописи и декоративно-прикладного искусства народов Кавказа и Средней Азии «Вдохновленные солнцем».

Официально чествовать работников музеев начали еще в 1946 году, именно тогда был создан Международный совет музеев. В 1977 году в Советском Союзе состоялась 11-я глобальная конференция Международного совета музеев, на которой было принято решение об учреждении Международного дня музеев. С инициативой создания праздничной даты выступила российская делегация во главе с директором Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Ириной Антоновой. С тех пор Международный день музеев стал отмечаться в 150 странах.

С 1992 года каждый год День музеев имеет свою тему. В 2021 году на выбор темы повлияла пандемия новой коронавирусной инфекции, которая внесла большую корректировку в мировую культуру. Таким образом, в этом году тема звучит так: «Будущее музеев: восстановление и переосмысление». Несмотря на то, что в 2020-м году большинство музеев перевели свои экспозиции в виртуальный формат, статистика показывает, что для посетителей поход в музей остается одним из самых любимых форм проведения досуга. В этом можно наглядно убедиться, посетив выставку «Вдохновленные солнцем», на которой представлены грузинская и таджикская керамика, художественная ковка, среднеазиатская народная игрушка и многое другое.

На церемонии открытия присутствовали первый заместитель министра культуры Чеченской Республики Айшат Кадырова, исполняющая обязанности главного хранителя Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Наталья Гагиева и другие представители культурной среды. В экспозицию выставки включены 138 произведений: лучшие образцы традиционного искусства из фондов «РОСИЗО», Государственного музея Востока, а также Фонда поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани. Одними из первых выставку декоративно-прикладного искусства увидели учащиеся гимназии № 1 города Грозного. Ребята посетили выставку в рамках конкурса, проводимого Чеченским государственным педагогическим университетом «Лучший педагогический класс ЧГПУ». Также для детей была организована экскурсия и по остальным залам музея. Как подчеркнул организатор экскурсии Абдул-Малик Усманов, цель заключается в том, чтобы выросло не только патриотичное, но и образованное поколение.

С Международным днем музеев жителей республики поздравила Айшат Кадырова, которая подчеркнула, что это праздник не только для работников музеев, но и для каждого из нас.

– Я знаю, что это профессиональный праздник для всех, кто работает в этой сфере. Но дело в том, что задача музеев – служить людям, обществу, развитию общества, значит, каждому из нас. Согласны? – отметила на своей странице в соцсетях А. Кадырова.

Также заместитель министра культуры ЧР добавила, что сейчас команда работает над преображением Национального музея – идёт реставрация фасада, ведутся ремонтные работы в хранилище.

– Мы готовимся полностью изменить внутреннее пространство – залы, свет, цвет, тему экспозиций, пополнить коллекцию. Очень хочу, чтобы музей стал уютным, светлым, привлекательным для всех вас. Пусть наш музей собирает вместе детей и родителей, молодёжь и людей старшего поколения, чтобы каждому было интересно и комфортно, чтобы каждый захотел потратить несколько часов своего времени, чтобы узнать что-то новое и получить эмоции от мира искусства! – подчеркнула Айшат Кадырова.

Ну а все, кто желает посетить выставку «Вдохновленные солнцем», могут это сделать в любой день до 18 июля. Хорошего вам времяпрепровождения!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1