Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В Надтеречном районе прошел конкурс чтецов среди школьников

 Марта Бибулатова

В Чеченской Республике ежегодно 25 апреля отмечается День чеченского языка. Именно в этот день в 1923 году вышел в свет первый выпуск национальной газеты «Серло» («Свет») на чеченском языке. С каждым годом торжества в честь родного языка становятся все масштабнее, ярче и значимее.

Для каждого народа родной язык считается главным признаком национальной самоидентификации.

Он представляет огромную ценность для развития общества и обеспечения культурно-нравственной преемственности поколений. Весь народ, вся его жизнь, история, обычаи и традиции отражаются именно в языке и через него одухотворяются. В нашей республике родной язык имеет статус государственного, как и русский язык. Он преподается в школах, ссузах и вузах. На нем выпускаются книги, учебники, газеты и журналы.

Важной составляющей развития, сохранения и пропаганды родного языка является праздник в его честь – День чеченского языка, начало которому положено в 2005 году Указом Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Тогда же он был объявлен ежегодным праздником.

Каждый год в этот день организуются конференции по развитию чеченского языка, многочисленные праздничные мероприятия, в рамках которых в организациях, ведомствах и образовательных учреждениях республики проводятся недели чеченского языка, книжные ярмарки, конкурсы на лучший рассказ или стихотворение на родном языке, школьные олимпиады и фестивали.

В преддверии Дня чеченского языка в этом году многие мероприятия уже состоялись. Например, на базе МБОУ «СОШ с. п. Братское» прошел муниципальный конкурс чтецов «Ненан мотт – дахаран хазна». Организатором мероприятия выступил отдел образования администрации Надтеречного муниципального района. Конкурс был проведен в целях пропаганды и популяризации чтения среди школьников, расширения читательского кругозора детей, привития любви к чеченскому языку и литературе, поиска и поддержки талантливых детей, повышения общественного интереса к библиотекам.

Участниками конкурса были учащиеся пятых-одиннадцатых классов из всех двадцати образовательных организаций района. Юные чтецы соревновались в художественном чтении отрывков из прозаических произведений чеченских писателей.

В присутствии таких известных писателей и поэтов Чеченской Республики, как Эдуард Мамакаев и Муса Бухадиев, которые входили в состав компетентного жюри, конкурсанты старались как можно ярче передать красоту произведений чеченских поэтов, посвященных родному языку, раскрыть их глубинный смысл. Ребята читали произведения талантливо, искренне и артистично. Но конкурс есть конкурс. В итоге жюри все же определило победителей. Ими стали ученица СОШ № 1 с. п. Горагорское Радима Муцурова – она заняла первое место. Второе место заняли сразу два участника – Адам Аюбов, ученик СОШ № 1 с. п. Знаменское, и Хадижат Юсупхаджиева, ученица СОШ с. п. Зебир-Юрт. Третье место разделили сразу три ученика: Лана Мутаева (СОШ № 3 с. п. Гвардейское), Амина Хажмурзаева (СОШ с. п. Мекен-Юрт) и Раяна Деппиева (СОШ с. п. Братское).

Всем победителям и призерам были вручены почетные грамоты районного отдела образования.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1