Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В республике реализовывается проект «Культурная среда ЧР» в рамках нацпроекта

 Раиса Тимаева

Цель национального проекта «Культура» заключается в увеличении к 2024 году численности населения, для которого качественно улучшена культурная среда путём создания (реконструкции), капитального ремонта и улучшения материально-технической базы не менее 55 объектов культуры в ЧР.

Задачи данного проекта направлены на то, чтобы создать (реконструировать) культурно-образовательные и музейные комплексы,

включающие в себя концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие творческие школы, а также выставочные пространства; обеспечить детские музыкальные, художественные, хореографические школы, школы искусств, училища необходимыми инструментами, оборудованием и материалами; создать (реконструировать) культурно-досуговые организации клубного типа на территориях сельских поселений, обеспечить развитие муниципальных библиотек; создать условия для показа национальных кинофильмов в кинозалах, расположенных в населённых пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек.

Действительно, задач у регионального проекта «Культурная среда Чеченской Республики» очень много. Казалось бы, все это невозможно охватить, но нет. Часть из перечисленного уже сделана. Например, в 2020 году проведен капитальный ремонт (реконструкция) в 6 сельских домах культуры в населенных пунктах: Итум-Кали, Закан-Юрт, Радужное, Комарово, Шелкозаводская и Старогладовская. Также одним из значимых направлений проекта является переоснащение библиотек по модельному стандарту в сельских поселениях: Асланбека-Шерипова, Алхан-Кала, Каргалинская и Наурская, Детского отдела ЦБС города Грозного, а также ЦБС Гудермесского муниципального района. Финансирование по данному направлению достигнуто благодаря участию муниципалитетов в конкурсных отборах. Во всех библиотеках обновлены фонды, капитально отремонтированы здания, на библиотечных площадках созданы современные информационные центры для подключения к сети Интернет. Особое внимание было уделено созданию комфортных функциональных пространств для всех категорий пользователей, вне зависимости от возраста и возможностей здоровья, с зонами для отдыха, творческой мастерской, доступом к современным информационным ресурсам, мультимедийным и игровым оборудованием. Также в прошлом году для ЦШИ № 1 города Грозного, ДШИ города Аргуна были приобретены музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. В рамках проекта в 2021 году в нашем регионе запланировано строительство, реконструкция и капитальный ремонт 5 сельских и районных домов культуры Гудермесского, Шалинского, Урус-Мартановского, Ачхой-Мартановского и Ножай-Юртовского муниципальных районов. Кроме того, в этом году будет проведена реконструкция и капитальный ремонт здания МБУ ДО «Районная школа искусств Грозненского района» и капитальный ремонт здания ГБУ ДО «ДШИ № 4 города Грозного».

В целях улучшения качества культурной среды в 2021 году запланирован капитальный ремонт здания ГБУ «Государственное управление по кинематографии». В ходе проведения капремонта и реконструкции будет полностью перестроен внешний фасад здания, кровли и крыши учреждения культуры, а внутри здания осуществлен масштабный капремонт, выстроена современная сцена и зал на посадочные места. На базе домов культуры, ДШИ, возможно, будут созданы образовательные и культурные проекты с вовлечением детей – выставки, мастер-классы, праздники песни и танца, фестивали и многое другое.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры ЧР, национальный проект «Культура» позволит и в 2021 году увеличить очаги культуры, где будет представлено культурное богатство народа, где интеллигенция сел и районов сможет объединить вокруг своих творческих проектов подрастающее поколение. Это большое достижение, которое позволит сохранить в поколениях духовное богатство народной культуры.

Напомним, национальный проект «Культура» реализуется в России в рамках Указа Президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года и включает в себя 3 федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1