Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Чеченский живописец принят в Санкт-Петербургский Союз художников

 Раиса Тимаева

Ежегодно в ряды Санкт-Петербургского Союза художников вступают новые творцы. Союз принимает живописцев, скульпторов, графиков, художников декоративно-прикладного искусства, театральных художников, фотохудожников, искусствоведов, реставраторов, художников-монументалистов.

Претенденты проходят предварительные этапы и на конкурсной основе поступают или не поступают в ряды членов Санкт-Петербургского Союза художников. Основными критериями при приёме являются профессиональный уровень и творческие достижения претендентов, также серьёзность мотивации и творческий потенциал личности.

Руководитель Творческой мастерской Чеченского государственного педагогического университета Аслан Бугаев успешно прошел предварительные этапы конкурсного испытания и получил право представить свои произведения на ежегодной выставке «Вступление» в Санкт-Петербургском Союзе художников, которая была проведена с 13 по 16 января. Путем открытого голосования правлением Союза было принято окончательное решение о вступлении Аслана Бугаева в Санкт-Петербургский Союз художников. Основными направлениями работ чеченского художника являются национальные традиции, культура, а также история родного края, причем как прошлого, так и настоящего. Автор стремится к точности в деталях, тщательно вырисовывает портреты и костюмы своих героев. Работы Аслана Бугаева находятся во всех музеях города Грозного. Примечательно, что художник является постоянным участником региональных, всероссийских, международных выставок и конкурсов, таких как Всероссийская молодежная выставка в ЦДХ Москвы, конкурс на соискание премии мецената Игоря Минакова и других.

Творческая биография А. Бугаева отмечена выставками в Грозном, Москве, Санкт- Петербурге, Владикавказе, Париже, Лондоне и во многих других городах. Художник поделился, что для него, как выпускника Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, принятие в ряды членов Союза художников культурной столицы России имеет особое значение. Ведь именно в этом городе в годы студенчества он смог в полной мере раскрыть свой незаурядный талант, как в монументальном искусстве, так и станковой живописи. Аслан Бугаев отмечает, что впереди еще множество творческих замыслов. В первую очередь художник намерен вложить все силы в развитие новой Творческой мастерской, открывшейся на базе Чеченского государственного педагогического университета.

Как сообщает пресс-служба ЧГПУ, мастерская является единственной на Северном Кавказе вузовской творческой мастерской, которую ее руководитель намерен сделать центром притяжения для студентов, глубоко и увлеченно занимающихся живописью, графикой, скульптурой и многими другими видами изобразительной деятельности. Таким образом, Аслан Бугаев стремится способствовать развитию художественного таланта нашей молодежи и их профессиональному становлению в качестве мастеров, которые внесут достойный вклад в развитие изобразительного искусства Чеченской Республики.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1