Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Волшебная сила пера

Волшебная сила пера

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Волшебная сила пера
Волшебная сила пера

Карина Узуналова

В огромном городе моем – ночь.

Из дома сонного иду – прочь

И люди думают: жена, дочь, –

А я запомнила одно: ночь.

Сколько мы перечитывали эти прекрасные стихи, написанные Мариной Цветаевой.

Сколько раз мы слышали их в разном исполнении. Но по-настоящему затронуть всю глубину чувств этого стихотворения и произведений других прекрасных поэтов смогла известная российская поэтесса, чтец и блогер Анна Егоян. Благотворительный вечер с ее участием состоялся в Национальной библиотеке ЧР имени Абузара Айдамирова.

Анна Егоян известна на просторах социальных сетей благодаря очень чувственной манере декламации. Ее видеоролики набирают миллионные просмотры в сети. Привлекают аудиторию не только ее артистические способности, но и яркая внешность. Проведение благотворительной акции, целью которой является пополнение книжного фонда республики, стало возможным благодаря первому заместителю министра культуры ЧР Айшат Кадыровой. Под ее руководством в культурном центре Грозного была создана очень теплая, сказочная атмосфера и дизайн, который создавался специально для этого мероприятия. Свечи, музыка, стихи… Такой увидели Национальную библиотеку зрители.

– Без книг наша жизнь не была бы такой яркой. Национальная библиотека должна стать местом притяжения молодёжи и всех тех, кто хочет развиваться, ориентироваться в современном информационном мире, узнавать о мировых культурных и творческих тенденциях 21 века. Но любое образование начинается с книги. Наша с вами задача – собрать и сохранить библиотечные фонды для будущих поколений, – отметила Айшат Кадырова.

Вечер также посетили супруга Главы ЧР Медни Кадырова, известные деятели культуры и ценители поэзии. Стоит отметить, что многие пришли не только принять участие, но и внести свой вклад в дело сохранения и приумножения библиотечного фонда для будущих поколений, ибо именно книга является первым учителем человека и верным спутником в его жизни.

За полтора часа концертного времени прозвучали известные поэтические произведения классиков, современных авторов, а также собственные стихи Анны Егоян. Поэтесса прочитала более трех десятков стихотворений поэтов: Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Ирины Астаховой, Веры Полозковой, Роберта Рождественского, Эдуарда Асадова и многих других. Прекрасное музыкальное сопровождение создавало атмосферу вечера, настраивая на лирический лад. В секундных паузах Анна Егоян благодарила всех собравшихся за проявленный к её творчеству интерес и отмечала, что очень рада тому, что её гастроли наконец-то удалось организовать и в Грозном:

– Мы очень давно планировали посетить республику, но вот что-то никак не получалось. Сегодня я безмерно благодарна именно Айшат Кадыровой, которая не просто пригласила меня, но и полностью организовала этот дивный и желанный мною вечер, которым я наслаждаюсь в первую очередь сама лично.

Сердечную благодарность за честь, внимание и заботу в адрес Айшат Кадыровой выразил и коллектив Национальной библиотеки имени Абузара Айдамирова.

– Безусловно, эта благотворительная акция, как и сотни других, проводимых ею и членами ее прекрасной семьи, очень важна для нас. Особенно приятен сам факт того, что в столь юном возрасте она осознает роль книги, как главного друга и учителя человека, – отметила директор библиотеки Сацита Исраилова.

Анна Егоян родилась в городе Ереване. Воспитанием девушки, ее брата и сестры занимались бабушка и мама. Отец поэтессы рано умер. Этот факт наложил свой отпечаток, именно тогда девочка начала писать стихи. Анна была маленькой, когда семья перебралась в Россию. В детстве Анна полностью отдавалась музыке, играла на фортепиано, пела. Писать стихи девушка начала в подростковом возрасте. Получив аттестат, девушка поступила на филологический факультет Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. Она продолжала участвовать в фестивалях чтецов. Тетрадка со стихами собственного сочинения пополнялась новыми произведениями. В 2017 году в университетском сборнике впервые напечатали два ее стихотворения. В этом же году на празднике чтецов «Атмосфера» Егоян стала лауреатом конкурса. Вскоре Анна начала начитывать стихотворения на камеру. Первыми цензорами стали родные поэтессы. Прослушав запись, они дали добро на публикацию. На Ютуб Егоян дебютировала, прочтя произведение Эдуарда Асадова «Я могу тебя очень ждать». Ролик быстро набрал популярность, его репостили в соцсетях, сдабривая положительными комментариями. За ним последовали стихотворения Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Ирины Астаховой…

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1