Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Марта Бибулатова

В Национальном музее Чеченской Республики проходят мероприятия под названием «Уроки в музее», организатором и идейным вдохновителем которых выступила первый заместитель министра культуры региона Айшат Кадырова.

Айшат Рамзановна считает одной из своих главных задач привлечение детей и молодёжи в культурную жизнь республики,

полноценное и всестороннее развитие будущего поколения. Именно поэтому культурная жизнь нашего региона наполнена интересными, порой традиционными, а порой современными выставками, фестивалями, конкурсами и другими мероприятиями.

– У нас довольно много талантливых людей. Некоторые из них будут передавать свой опыт, а другие принимать его во внимание, – отметила А. Кадырова в первый день «Уроков в музее».

Уроки организованы в рамках работы по популяризации музеев, театров, музыкальных учреждений во время выставки Юрия Купера «Мой театр», которая проходит в Грозном и изо дня в день становится популярней. Цель и задача «Уроков в музее» – показать школьникам и педагогам, что музеи и театры – это живое, современное и очень интересное пространство, где можно громко говорить, обсуждать, рисовать на мольберте или прямо сидя на полу, слушать музыку, знакомиться с музыкантами, увидеть дирижерскую палочку вблизи и бесконечно долго рассматривать картины.

– Музеи, театры, классическая музыка должны стать такой же привычной частью жизни детей и молодёжи в Чеченской Республике, как и школы, дворы, спортивные площадки, – отмечают организаторы уроков.

На мероприятии молодой актёр Чеченского драматического театра, Заслуженный артист ЧР Тимир-Булат Хасанов рассказал детям о выставке, творчестве художника и тесной взаимосвязи театра, живописи и музыки. В работе над материалом для лекций принимала участие искусствовед, заведующая отделом изобразительных искусств Национального музея Чеченской Республики Милана Хадчукаева. Приглашенные ребята являются непосредственными участниками дискуссии. Они задают вопросы, обсуждают выставку друг с другом и лектором. А самое интересное, что специально для детей в зале музея организованы посадочные места с мольбертами и красками – ребята делают зарисовки на театральную тематику под музыкальные произведения в исполнении артистов взрослого и детского симфонических оркестров Чеченской филармонии под руководством дирижёра Валерия Хлебникова.

Артисты разбавляют музыку рассказами об истории своих инструментов, ведь без музыки невозможно представить театр, а музей предстаёт совсем другим в звуках скрипки, виолончели и альта. Валерий Хлебников даже давал подержать детям свою дирижерскую палочку, показывая, как правильно ею управлять. А Народная артистка ЧР Хава Ахмадова рассказала о роли художника в театре, приведя случай из одного спектакля.

– Отличный спектакль был, шикарно играли актеры, звучала прекрасная музыка, известный композитор, – говорит Х. Ахмадова. – А многие приходили и спрашивали: «А кто художник этого спектакля?». Потому что многих потрясла в первую очередь декорация.

Будем надеяться, что такие мероприятия понравятся детям и педагогам, и они станут традицией для культурной жизни Чеченской Республики.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1