Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Узуналова

Субботним вечером во Дворце волейбола имени Увайса Ахтаева в Грозном прошла торжественная церемония открытия XI Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа.

В этом году мероприятие прошло в сжатом формате, так как из-за распространения коронавирусной инфекции возведение этнографических комплексов, состоящих из национальных подворий субъектов СКФО, было отменено. Только наша республика на правах принимающей стороны представила свое подворье и национальную кухню.

Фестиваль проходил в регионе в четвертый раз. Мероприятие началось с красочной концертной программы с участием ведущих артистов и танцевальных ансамблей из регионов СКФО. Прошли показательные выступления детско-юношеских спортивных школ и академий республики, а также импровизированная театральная постановка группы «Вольтиж», чемпионов мира по акробатике, обладателей пяти золотых наград на международных цирковых фестивалях в Испании и Франции.

В церемонии открытия принимали участие министр спорта РФ Олег Матыцин и Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров. В своем выступлении руководитель региона отметил, что фестиваль с каждым годом набирает популярность.

– Без всякого сомнения, Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа является одним из ярчайших событий в культурной и спортивной жизни СКФО. С каждым годом он набирает популярность, привлекая новых участников и зрителей. Фестиваль был учрежден с целью сохранения культурных ценностей и национальных видов спорта, укрепления дружбы и добрососедских отношений между народами округа, популяризации здорового образа жизни. Можно с уверенностью утверждать, что идея полностью оправдала себя, – сказал Рамзан Кадыров.

Министр спорта РФ подчеркнул, что сегодня особенно важно продемонстрировать единство и сплоченность.

– Мы видим, что спорт и культура дают удивительную энергию всем людям, позволяют нам гордиться своей историей, с уверенностью смотреть в будущее и формировать новое поколение людей, которые любят свою родину. Уверен, что нынешний фестиваль станет следующим шагом на долгой дороге нашего единения, – подытожил Олег Матыцин.

В зале также присутствовали советник Главы ЧР, депутат Госдумы Адам Делимханов, заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов, председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, премьер-министр ЧР Муслим Хучиев и министр ЧР по физической культуре и спорту Хамзат Кадыров. Завершилась торжественная церемония открытия зажжением «олимпийского» огня, которое выполнил боец клуба «Ахмат» Абдул-Рахман Дудаев.

Вечером следующего дня здесь же прошла церемония закрытия XI Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. В нем принимали участие около 400 человек – лучшие спортсмены всех регионов Северо-Кавказского федерального округа, а также делегация из Республики Крым и города Севастополя. Состязания между командами проходили в спорткомплексе имени С. Билимханова, спорткомплексе «Олимпийск» и академии футбола «Рамзан» по 9 дисциплинам. Спортсмены соревновались в легкоатлетической эстафете, мини-футболе, армрестлинге, перетягивании каната, стрельбе из лука, метании камня и других видах спорта.

По итогам соревнований 3 место заняла сборная Кабардино-Балкарской Республики, серебряным призером стала команда Республики Дагестан, а абсолютным победителем фестиваля стала Чеченская Республика. Команды, вошедшие в тройку лучших, были награждены медалями и кубками.

В завершение мероприятия состоялась символичная передача флага фестиваля субъекту РФ, который проведет у себя соревнования в следующем году. По указу Главы ЧР Рамзана Кадырова эта честь была оказана Республике Крым, которая, наряду с Севастополем, впервые принимала участие в играх. Знамя фестиваля было вручено лично в руки министра спорта РК Ольге Торубаровой.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1