В апреле этого года стартовал Республиканский конкурс детского творчества «Созвездие – 2017». Его цель: творческое развитие личности ребенка, воспитание чувства уважения и бережного отношения к национальной культуре, национальным традициям, обычаям и обрядам, выявление, развитие и поддержка одаренных детей в области художественного творчества.

В соревновании принимали участие около 200 детей. Участники, которые прошли муниципальный  и республиканский этапы конкурса, вышли в финал, по итогам которого жюри определило победителей и призеров в таких номинациях, как художественное слово, вокал и инструментальное исполнение.

– Я очень рада, что участвовала в этом конкурсе. Познакомилась с новыми людьми. Узнала, что в Чеченской Республике есть такие таланты. Я рада, что оказалась среди них, – поделилась своими впечатлениями победительница Макка Алиева.

На конкурсе она представляла Дом детского творчества Старопромысловского района города Грозного.

И вот 22 мая при поддержке Министерства образования и науки Чеченской Республики в концертном зале МБУК ДК «Оргтехника» состоялся гала-концерт победителей. Организатором мероприятия выступило государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Республиканский центр развития творчества детей и юношества».

Церемонию награждения посетили представители образования, культуры и искусства нашей республики. Мероприятие началось с приветственного слова начальника отдела воспитания, дополнительного образования и защиты прав детей Министерства образования и науки ЧР Мадины Гапуровой. Она  поздравила участников с окончанием учебного года и пожелала им творческих успехов.

С поздравительными речами выступили балетмейстер колледжа искусств ЧР Лариса Продедова, солистка симфонического оркестра Государственной филармонии ЧР имени А. Шахбулатова Мария Юрьева, хормейстер колледжа искусств ЧР Маргарита Сергеева и другие.

Победители и призеры конкурса были награждены дипломами, кубками Министерства образования и науки Чеченской Республики, а также путевками во Всероссийский  детский центр «Орленок» и «Смена».

Хеда Сусаева