Первый день лета всегда знаменует собой приход не только чудесной теплой погоды, зеленых деревьев и удивительных цветов, но и праздника Дня защиты детей.

1 июня – это один из международных праздников, в этот день по всему миру устраиваются массовые детские культурные и спортивные праздники, в кинотеатрах проходят премьеры новых мультфильмов, а детские площадки и аттракционы бывают переполнены семьями с детьми.

Нужно отметить, что главная цель этого праздника – напомнить людям о положении детей и привлечь внимание к проблемам преступлений против детей во всем мире.

В Чеченской Республике также очень ярко отмечают праздник День защиты детей. Различные организации и ведомства проводят детские концерты и праздники, библиотеки устраивают выставки. Так, например, в этом году 1 июня перед Мемориальным комплексом «Аллея Славы» им. А. А. Кадырова пройдет Республиканская выставка картин, которую могут посетить все желающие.

Газета «Наша школа. ЧР» также каждый год устраивает мероприятия, приуроченные к 1 июня. В прошлом году в холле Дома печати нами была организована  выставка  рисунков  детей из разных уголков России под названием  «Дети рисуют мир», а в Алхан-Юртовском Доме культуры – конкурс стихотворений для детей. В этом году, по традиции, в холле Дома печати газета организовывает выставку картин учеников и учителей Ойсхарской художественной школы «Я рисую мир», посвященную Дню защиты детей, а также мастер-класс для всех желающих, где художники будут давать уроки рисования.

От всей редакции поздравляем всех детей с праздником и желаем им, чтобы их детство было наполнено смехом и весельем, а беды обходили стороной.

Асет Пареулидзе