В актовом зале Чеченского государственного педагогического университета прошло выездное заседание Комиссии при Президенте РФ по межнациональным отношениям по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.

«Невозможно долго жить в семье, где ненавидят друг друга, где запрещают выходить из своей комнаты или выгоняют из дома, называя чужим. Где нет семейных обедов и чаепитий, где нет взаимопомощи и взаимопонимания. Россия является семьей с тысячелетней историей и ее членами являются множество народов, которые оставили свой след в нашей общей истории», – с такими словами началась видеопрезентация на заседании Комиссии. И вправду, наша великая страна составляет мозаику из более 190 народностей, которые живут и сосуществуют на протяжении тысячи лет. Россия одна из немногих стран, сумевших сохранить в себе все, даже маленькие, народности.

Главной темой обсуждения стало патриотическое воспитание детей и молодежи РФ и налаживание межкультурного диалога между народами Кавказа и казаками. Также докладчики выразили надежду на возрождение традиций куначества, когда раньше названные родственные узы, порой, были сильнее кровных.

Конференция прошла во главе с заместителем председателя комитета Госдумы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководителем Комиссии по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Виктором Водолацким. В составе чеченской делегации были депутат Госдумы Магомед Селимханов, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, министр ЧР по делам молодёжи Иса Ибрагимов, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Умар Байсаев, директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Рустам Абазов, депутат Парламента ЧР Адлан Нагаев и другие представители официальных ведомств, научная интеллигенция, духовенство и общественность.

На конференции было презентовано новое мобильное приложение «Дружба народов».  Это викторина с вопросами из истории всех народов России, с помощью которого, надеются авторы, молодежь России сможет познакомиться с разными народами нашей страны.

– Обычай «куначества» – это часть народной дипломатии, поэтому, я считаю, что возрождение обычаев куначества послужит укреплению отношений между народностями, – выразил надежду Джамбулат Умаров.

Также присутствовавшие отметили, что в нашем регионе уделяют много внимания данной теме и политика республики в этом отношении будет рекомендована другим республикам.

Ася Ражапова