Уже с 24 мая в школах республики традиционно начинаются последние звонки. В это время, по обыкновению, бывает уже тепло и солнечно.

Атмосфера в Лицее № 1 им. Н. Назарбаева с утра праздничная. Разноцветные шары и флажки, звоночки, цветы и громкая музыка. В воздухе витает легкое волнение и переживание выпускников, они уже выстроились парами и ждут своего выхода. Сегодня их выход в новую, взрослую жизнь, а завтра с ними останутся лишь воспоминания о веселых и озорных школьных годах. Не меньше выпускников волнуются и их классные руководители и учителя. Ведь именно они взялись за образование и воспитание тех самых малышей, которые 11 лет назад пришли в школу с родителями. Вот уже совсем скоро им предстоит сдавать экзамены, выбирать учебные заведения и специальности, где они продолжат свое обучение.

В этом году ЕГЭ в Чеченской Республике будут сдавать 7418 выпускников, 62 ученика будут сдавать ГВЭ (Государственный выпускной экзамен), его сдают дети с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья). ОГЭ будут сдавать 19 168 учеников 9-х классов.

В своих выступлениях директор Лицея № 1 Фатима Лечаевна Солтаханова и  учителя высказали пожелания своим подопечным и говорили напутственные слова. Это один из самых эмоциональных и искренних моментов, когда редко обходится без слез.

Выпускники традиционно подарили своим маленьким друзьям-первоклассникам детские сказки, а те, в свою очередь, маленькие звоночки на память выпускникам.

Одной из давних традиций этого праздника является прощальный звонок. Так, выпускники-отличники Лицея № 1 прошлись по кругу с первоклассниками, звеня колокольчиками. Традиция эта символизирует передачу эстафеты поиска знаний первоклассникам.

Последний звонок можно назвать кульминацией мероприятия, когда все собравшиеся желают успехов выпускникам на их жизненном пути, а первоклассникам - стремления к знаниям и хороших отметок.

В свою очередь редакция газеты «Наша школа. ЧР» желает выпускникам школ удачно сдать экзамены и продолжить свое образование в хороших учебных заведениях, а остальным ученикам, которым предстоит учиться в следующем учебном году,  желает приятного отдыха и моря впечатлений на летних каникулах.                          Зарина Базиева