Для детей очень важно участвовать в творческой и научно-культурной жизни школы. Участие в конкурсах, олимпиадах и других школьных мероприятиях – это приобретение нового опыта, возможность реализации своих способностей, шанс получить общественное признание своим талантам.

В рамках реализации районной программы «Формула успеха» в МБОУ СШ № 3 с. Курчалой Управлением образования Курчалоевского муниципального района была проведена научно-исследовательская конференция с участием школьников «Мир человека. Человек в мире». Мероприятие открыла Зарган Асхабова, ведущий специалист Управления образования района.

Конференция предусматривала публичные выступления участников по результатам собственной исследовательской деятельности на предметных секциях по естественнонаучным и социально-гуманитарным направлениям. Учащиеся представили работы, где они рассмотрели самые разнообразные проблемы. Ребята подошли к мероприятию со всей серьезностью, их работы были высоко оценены жюри.

В состав экспертных групп вошли опытные педагоги района и работники РУО. После прослушивания всех участников жюри подвело итоги и определило победителей.

В секции по социально-гуманитарным направлениям первое место заняли Раяна Делемханова и Ясмина Эдилсултанова, ученицы 6 класса МБОУ «Гелдаганская СШ № 1». В секции по естественнонаучным направлениям победила Дагмара Эдильханова, ученица 9 класса МБОУ «Цоци-Юртовская СШ № 1».

– Одним из эффективных направлений новой школы выступает исследовательская деятельность. Успешное развитие общества во многом зависит от творчески мыслящих, находящихся в поиске нового людей, и именно занятие исследовательской работой делает учащихся творческими участниками процесса познания, а не пассивными потребителями готовой информации, – сказала Зарган Асхабова.

Конференция проводилась с целью интеллектуального и творческого развития учащихся; поддержки талантливых учеников, демонстрации и пропаганды лучших достижений школьников; приобщения учащихся к исследовательской, поисковой деятельности, расширения и углубления научно-практического творчества учащихся, теоретических знаний и необходимых профессиональных навыков школьников.

Асет Пареулидзе