В Национальной библиотеке им. А. Айдамирова в рамках проекта «Растем вместе» состоялась Региональная детско-юношеская научно-практическая конференция «Дети – будущее нации», организатором которой выступило молодежное общественно-патриотическое движение «Ахмат».

В мероприятии приняли участие 70 дошкольников и школьников нашей республики. Они подготовили доклады, которые затрагивали различные сферы: естественно-технические, гуманитарные науки, общественная деятельность.

В нашей республике уделяется огромное внимание подрастающему поколению. К этому всегда призывал Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Дети – действительно наше будущее. Они должны получить все возможности для развития: физического, духовного, интеллектуального. Поэтому такого рода мероприятия особенно важны. По словам председателя МОПД «Ахмат» Магомеда Азизова, цель конференции – привить детям и подросткам любовь к науке.

Программа мероприятия не ограничилась докладами. Образовательные и развивающие центры (студия по робототехнике «Робоцентр», школа искусств «Арт-студия», школа ментальной арифметики «Ucmas», Центр раннего развития «Мир ребенка») провели мастер-классы для детей и подростков. Кроме того художницы Луиза Албастова и Элиза Гапураева совместно с Домом детского творчества Ленинского района г. Грозного организовали выставку работ.

Так как мероприятие было предназначено для детей, организаторы решили, что небольшой фуршет станет для них приятным сюрпризом. Ресторан японской кухни «БанZай», кондитерские «Shantil», «Полезные конфеты», а также ТД «Ясин» и АПХ «Лидер-А» подготовили для ребят различные угощения.

Все участники, выступившие с докладами, получили дипломы лауреатов и подарки: книги от ИА «Чеченская Республика. Сегодня», книжных Интернет-магазинов «Mylovebook95» и «Happybook95» и мыло ручной работы органической косметики «Rais».

Жанна Яхаева