10 мая – День памяти и скорби народов Чеченской Республики…  Этот день, каким бы солнечным и радужным он ни был, отдаётся грустью и печалью в душах всех жителей нашей многострадальной земли. Потому что в этот день мы вспоминаем  всех тех, кто отдал свои жизни за наши жизни, за наши мирные дни.

Мы храним имена и подвиги героев, которые навечно вписаны в историю чеченского народа. И в первую очередь – это имя Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Его жизнь, отданная во имя свободы своего народа, принесла мир и спокойствие на чеченскую землю.

Эта дата объединила все трагедии чеченского народа, начиная от событий преследования религиозных деятелей конца XVIII и XIX вв., жертв депортации чеченского народа, гибели его мужественных сынов  в Великой Отечественной войне и до героев, погибших, исполняя свой долг за последние 20 лет.

Оружием богословов было слово веры, и они погибали за любовь к Аллаху и исповедание религии. Но благодаря их убеждениям и учению наш народ сохранил свою целостность и богобоязненность. Затем последовало новое испытание. Холодный февраль 1944 года в страшных холодных эшелонах увёз чеченцев в далекий Казахстан и Среднюю Азию, где всех ждала суровая и голодная борьба за выживание. Эта страшная трагедия унесла сотни тысяч жизней. Выжившие возвратились на родину спустя 13 долгих лет.

После мирных дней, наполненных трудом и созиданием, пришла новая беда… Две военные кампании – это еще одна скорбная веха в жизни чеченского народа, унёсшая жизни огромного количества людей, в том числе и мирных, и, что самое печальное, жизни невинных детей. Многие остались с искалеченными душами, судьбами, здоровьем. И вот, когда появилась надежда на мирную жизнь, произошла нежданная трагедия – в День Победы во время воинского парада на стадионе «Динамо» в Грозном в результате террористического акта погибло 9 человек и более 60 было ранено. В числе погибших был и Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи  Кадыров.

Ахмат-Хаджи много значил для всего чеченского народа. И в первую очередь он являлся для него символом мира, созидания и надежды на лучшее будущее. Он всегда был, есть и будет Народным Героем, а его поступки навечно останутся в наших сердцах!

Напомним, что День памяти и скорби народов Чеченской Республики установлен Указом Главы ЧР Р. Кадырова от 11 апреля 2011 года. Ежегодно в этот день в республике проходят масштабные акции и мероприятия, посвященные скорбным датам в истории чеченского народа. В преддверии же Дня памяти и скорби по всей республике проходят обряды жертвоприношения и мовлид. В мечети «Сердце Чечни»  читают священный Коран, прося у Всевышнего милости и благословения для тех, кто погиб ради мира на родной земле.

Мы гордимся нашими героями, отдаем дань памяти всем, кого нет с нами, но кто оставил в истории свой яркий след.

Диана Магомаева