В республике стартовал фестиваль детского творчества «Созвездие - 2017», он направлен на укрепление духовно-нравственного, гражданского и художественного воспитания подрастающего поколения. Учредителем конкурса является Министерство образования и науки Чеченской Республики, организатором – Республиканский центр развития творчества детей и юношества.

Конкурс примечателен тем, что в нем могут принять участие ребята всех возрастов – от 6 до 18 лет. Главное, чтобы они были обучающимися школ или учреждений дополнительного образования. Соответственно, в конкурсе предусмотрены три возрастные категории: 6–9, 10–13 и 14–18 лет. Ребята проявляют себя в таких номинациях, как «Художественное слово», «Вокал» и «Инструментальное исполнение».

Конкурс проводится в три этапа: муниципальный, республиканский (заочный) и республиканский (очный).

- Районный этап конкурса «Созвездие - 2017» прошел очень хорошо, – рассказывает педагог-организатор школы      № 12 города Гудермес Асламбек Аларханов. – Все ребята выступали, можно сказать, идеально, как профессиональные артисты. Особенно поразили всех выступления в номинации «Вокал». Участники конкурса заслуживают большой похвалы.

Отрадно то, что победители в номинациях «Художественное слово» и «Вокал» от 14  до 18 лет могут выдвигаться кандидатами на премию по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Очень здорово, когда организаторы различных мероприятий продумывают вот такие вот, можно сказать, бонусы победителям. Это придает особый стимул ребятам одержать победу.

В завершение республиканского этапа фестиваля оргкомитет выберет лучших участников финала, которые примут участие в итоговом гала-концерте.

Желаем всем участникам ярко проявить свои творческие способности!

Диана Магомаева