На минувшей неделе в Гимназии № 1 имени А.-Х. Кадырова прошла ХI городская научно-практическая конференция «Шаг в будущее».

В этом году в городской конференции приняли участие 114 учащихся в 12 секциях по разным направлениям, их научные руководители, а также 36 членов жюри. Стоит отметить, что число учеников увеличивается с каждым годом.

Открытие конференции началось с выступлений профессора, академика Международной академии информатизации, заведующего кафедрой прикладной математики ГГНТУ Саидэмина Сайдалиевича Даурбекова, а также доцента кафедры литературы и методики ее преподавания ЧГПУ Асет Камиловны Мурадовой.

После приветственного слова и пожеланий успехов, ребята разошлись по секциям для защиты своих научных работ.

- У меня в классе дети едят чипсы, сухарики, а я их ругаю, запрещаю их покупать, рассказываю о вреде для здоровья. Так вот моя ученица Хава Сугаипова, она в 6 классе учится, очень любит эту сухомятку. В один момент я просто посадила ее, мы открыли в Интернете статьи о вреде их, смотрели разные ролики в Ютубе, как изготавливают чипсы, сухарики, поговорили с нашим учителем биологии. И когда мы узнали о предстоящей конференции, я предложила Хаве собрать материал и написать работу по теме «Чипсы вредны для здоровья или нет?». В первую очередь, благодаря этой конференции, я надеюсь, что она осознает, какой вред наносит своему здоровью и перестанет их кушать, – рассказывает учитель русского языка и научный руководитель школьницы Тоита Умаровна Алиева.

Для учеников подобные конференции и конкурсы – большая возможность набраться более глубоких знаний в том направлении, которое их интересует, также они с раннего возраста учатся работать с научным материалом.

Зарина Базиева