В Центре образования имени Ахмат-Хаджи Кадырова состоялись ежегодные соревнования по робототехнике. Участие в нем приняли около двухсот ребят от 7 до 18 лет со всего Северного Кавказа.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки ЧР, Центр образования имени Первого Президента ЧР и студия по робототехнике «Робоцентр Грозный». Конкурс включал в себя такие дисциплины, как «Сумо», «Гонки по линии» и «Чертежник». В категории «Сумо» участникам необходимо было подготовить робота, способного наиболее эффективно выталкивать противника за пределы ринга. В дисциплине «Гонки по линии» важно, чтобы умная машина не сходила с линии, за каждую ошибку судьи снимают баллы. Цель робота в задании «Чертежник» – начертить рисунок с помощью закрепленного маркера, ну а в чем заключается задача в категории «Сортировщик» ясно из названия – необходимо провести сортировку определенных предметов.

Абдул-Кадыр Байханов занимается робототехникой всего 1 месяц, но за столь короткий срок успел сконструировать своего первого робота.

- Мне понравилась робототехника больше других, потому что там можно собирать и программировать, чтобы он сам двигался. Я хочу в будущем стать педагогом в кружке «Робототехника», – сообщил мальчик.

Участник Захар Смирнов надеется в будущем стать прославленным ученым. С профессией он уже определился, утверждает, что станет программистом. Родители поддерживают увлечение детей. Фатима Калмыкова приехала на соревнование вместе с сыном.

- Сына отдала в 7 лет, сейчас ему 8. Ходим мы чуть больше года. Я думаю, это очень пригодится, также это интересно, особенно для мальчиков, – говорит родительница.

Эти соревнования продемонстрировали интерес к инновационному направлению дополнительного образования среди обучающихся. Бум технологий заставляет менять подход к образованию детей. Эксперты утверждают, что уже к 2025 году потребуются десятки тысяч специалистов новой формации. А это не за горами, поэтому нужно начать осваивать эту отрасль прямо сейчас. Будущее – за технологиями.

Хеда Сусаева