В городе Шали состоялось открытие новой школы. Этого события дети ждали с нетерпением. Задолго до начала мероприятия ученики пришли осмотреть здание. Беглая экскурсия, во время которой дети успели побывать везде, превзошла все ожидания.

В церемонии открытия принял участие помощник Главы республики, руководитель района Турпал-Али Ибрагимов.

- От имени всего района, всех присутствующих хочу поблагодарить Главу республики Рамзана Ахматовича Кадырова. Для нашего района он сделал многое: эта школа  не единственное учебное заведение в нашем районе, построенное им, открыто множество других школ, построены новые детские сады, отремонтированы дороги, возведены мечети, отреставрированы зиярты – всего не перечесть. Надеюсь, что школа воспитает достойную смену, – подытожил чиновник.

Свою благодарность руководству республики выразили и дети. В стихах. После их выступления состоялась церемония разрезания красной ленты.

Новая школа, построенная по Федеральной целевой программе «Юг России», рассчитана на 720 учащихся. В трехэтажном здании расположены 30 учебных кабинетов, компьютерный класс, лаборатории, два спортивных зала, актовый зал на 450 мест, большая столовая. Также имеются мастерские для резьбы по дереву и обработки ткани.

- Открытие этого учебного заведения позволит разгрузить остальные школы. Большая часть учеников перейдет из СОШ № 5 города Шали, – сообщила директор образовательного учреждения Альбика Бисултанова.

Не только проблему многосменки позволило решить открытие новой школы, но и в какой-то степени проблему занятости населения района. 54 человека получили рабочие места, а это немалая цифра.

- Здесь прекрасные условия для работы. От нас только требуется с головой уйти в эту работу, – говорит учитель русского языка и литературы Рима Магомадова.

Школа будет работать в режиме полного дня. Это означает, что школьники имеют возможность оставаться после уроков, где под наблюдением воспитателя могут готовить домашнее задание, отдыхать, получать питание и многое другое, что является огромной помощью для работающих родителей.

Танзила Умарова