Самое важное в жизни каждого человека – это быть здоровым. Праздник, посвященный здоровью, ежегодно отмечают 7 апреля, в день создания Всемирной организации здравоохранения. В этот день по всему миру проходят мероприятия, флэшмобы и фестивали.

Каждый год День здоровья посвящается определенной болезни. Так, например, в 2013 году главной темой Дня здоровья была выбрана гипертония, праздник в 2016 году прошел под лозунгом «Победим диабет». В этом году тоже по традиции была выбрана одна болезнь, на этот раз – депрессия. Депрессия – проблема глобального уровня, от нее страдают сотни тысяч человек по всему миру, что часто становится причиной нестабильного эмоционального и психологического здоровья, приводящей к трагическим последствиям.

В нашей республике идет пропаганда здорового образа жизни, популяризация спорта. Поэтому День здоровья отмечается массово. В школах проводятся мероприятия, устраиваются дни здоровья, в библиотеках тоже проходят книжные выставки на эту тему.

Массовая акция «От сердца к сердцу» стартовала в этот день на площади «Аллея Славы». Здесь было многолюдно: собрались студенты, участники молодежных организаций, простые прохожие и волонтеры. А все дело в том, что здесь доноры сдавали свою кровь.

- Мы проводим такие мероприятия ежегодно 7 апреля. Всегда приходит очень много людей. Мы всем коллективом радуемся, когда видим такое количество добровольцев, которые совершенно безвозмездно отдают кровь, спасибо им, никто ведь не знает, сколько жизней поможет спасти сегодняшняя акция донорства, – говорит Зама Муцалова, заместитель главного врача по лабораторной диагностике и контролю качества.

Также в СОШ № 106 г. Грозного прошла неделя, приуроченная к Всемирному дню здоровья. В рамках недели школьники провели флешмоб под названием «Зарядка с элементами танцев», в котором участвовали ученики 4–7-х классов. В то же время в 1 классе учитель Фатима Юсупова провела с учениками классный час «Добрый доктор Айболит». Дети, переодевшись в разные костюмчики, беседовали с учителем. Учителя физической культуры тоже не остались в стороне. Они провели «Веселые старты» среди учеников начальных классов и среди старших классов. Также учащиеся начальных классов показали сказку «Здорово быть здоровым».

Хадижа Алиева,

Асет Пареулидзе