Настоящим сюрпризом для любителей спорта стал визит олимпийских чемпионов. Республику посетили триумфатор афинских игр 2004 года, греческий атлет Илиас Илиадис и трое российских спортсменов Арсен Галстян, Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев.

Спортсмены провели мастер-класс для воспитанников клуба «Эдельвейс». Встать на верхнюю ступеньку олимпийского пьедестала  – это то, к чему стремятся эти ребята. Немудрено, это ведь самый ожидаемый и самый сладостный момент в жизни каждого спортсмена – восторженные крики болельщиков, звучит гимн страны, на победителя направлены тысячи камер, он принес победу стране, вошел в историю, а за спиной – бесконечные тренировки, травмы, взлеты и падения…

Именно поэтому юные дзюдоисты буквально засыпали спортсменов вопросами: «Как достичь такого успеха? Что нужно сделать?». Однако, как известно, определенного рецепта успеха нет. У каждого свой путь к победе. Но некоторые советы ребятам все же дали. К примеру, Илиас Илиадис отметил, что нельзя недооценивать соперника. Рассказали также об основах дзюдо, о большой роли бойцовского характера и физической формы в ходе поединков.

Еще одним сюрпризом для всех участников мастер-класса стало то, что его посетил и Глава республики Рамзан Кадыров, который приехал не один, а со знаменитым боксером Флойдом Мейвезером. За спиной боксера 49 боёв, и за всю свою карьеру он не потерпел ни единого поражения.

Завершилось мероприятие вручением подарков. Ну а как же? Какое это тогда кавказское гостеприимство. Руководство Федерации дзюдо республики подарило олимпийским чемпионам кавказские бурки и папахи.

Хеда Сусаева