Нет, это не проект Первого канала, где представители разных творческих профессий выступали с известными певцами и певицами, но, пожалуй, суть та же. Во-первых, для того, чтобы поучаствовать в данном конкурсе, необходимы вокальные данные, во-вторых, юные исполнители выступают вместе со своими наставниками.

К конкурсу ребята готовились достаточно долго. Еще бы! Такая ответственность! Ведь здесь собрались воспитанники  домов творчества со всех районов республики. К примеру, Гудермесский район представляли педагог по вокалу Хадижат Есаулова и ее подопечный Адам Буруев. Они подготовили  авторскую песню.

– Когда мы узнали что будет конкурс «Две звезды», мне захотелось исполнить свою композицию, – говорит Хадижат Есаулова.  –  Песня называется «Баркалла, нана». Это как бы диалог между матерью и сыном.

Честь Шалинского Дома детского творчества защищали педагог, он же артист чеченской эстрады Беслан Солтымурадов и его подопечный Ризван Патаев.

– Мы в Шали организовали проект  «Голос: дети», – делится Беслан.  – И Ризван завоевал в этом конкурсе первое место. С тех пор мы вместе работаем, вместе выступаем.

Участники выступали в 2-х номинациях:  лучшая фольклорная песня и лучшая эстрадная песня.  Как признаются исполнители, репертуар подбирали долго. Во-первых, песня должна была подходить по возрасту, петь о чувствах, которые ребенку еще не приходилось испытывать, запрещалось. Во-вторых, требовалось, чтобы песня раскрывала вокальные данные исполнителей. Как тут найти компромисс? Но участники справились с заданием. По словам организаторов, цель конкурса – возрождение традиций эстрадного и фольклорного пения. Последнее, как известно, является важной частью культуры, как отечественной, так и мировой, отражает многовековые традиции, духовное наполнение. Кроме того, он направлен на поддержку творческой активности обучающихся и педагогов.

– Цели конкурса достигнуты, – уверяет председатель жюри Магомед Ясаев. – Выявились таланты, очень большие способности. Конечно, они не равноценны, один сильнее, другой – немного слабее. Но так и должно быть.

Конкурс «Две звезды» проводится только в один этап. Победителей и призеров каждой номинации выберет авторитетное жюри, их ожидают дипломы и кубки, остальным вручат дипломы «За участие».

Жанна Яхаева