В МБОУ «Гимназия № 2» состоялся первый фестиваль «Дружба народов», в котором приняли участие почти все классы. Дети показали национальные танцы, познавательные презентации историй стран, представили красочные колоритные костюмы и порадовали всех национальными блюдами.

Цель мероприятия – приобщить ребят к традициям национальных культур через творчество разных стран мира, а также донести до учащихся, что народы должны жить в мире и дружбе.

Далекая Индия, загадочная Турция, увлекательная Австрия, холодная Швеция, наша Россия и другие страны... – сколько интересного узнали ребята в ходе этих выступлений! Яркий и красочный фестиваль шел  два дня: сначала свои таланты проявили учащиеся постарше, затем блестяще выступили ученики начальной школы. Мероприятия получились очень интересными и занимательными.

Учителя отмечают, что такое содружество разных национальностей позволяет лучше понять культуру друг друга, фестиваль дружбы воспитывает уважение к обычаям и быту других народов, упрочняет культуру межнационального общения, воспитывает такие качества, как взаимовыручка, взаимопонимание, отзывчивость.

Страны между участниками были распределены в ходе жеребьевки. Затем своими песнями и танцами юные артисты передавали колорит каждой представляемой страны.

Участники фестиваля вложили в него свою душу, таланты, самовыражение, артистизм и неравнодушие к национальным традициям. Ребята подарили зрителям добрый и позитивный заряд энергии, незабываемые эмоции, ведь они не просто наблюдали, но еще были вовлечены в сам праздник. Пятиклассники, к примеру, даже угостили всех присутствующих бельгийскими сладостями.

Лалита Дэниева