Темой обсуждения стали вопросы подготовки к проведению Государственной итоговой аттестации, предупреждения нарушения требований законодательства в области персональных данных, мониторинга предметной компетентности учителей, также были заслушаны отчеты о работе руководителей муниципальных органов управления в сфере образования по результатам диагностических работ в 9-х классах.

В своем докладе И. Байханов отметил, что по нашей республике для сдачи ЕГЭ в досрочный этап зарегистрировано 4224 ученика, на основной этап – 7421 участник, для сдачи ОГЭ зарегистрировано 20 607 участников.

В текущем 2016–2017 учебном году для получения аттестата об основном общем образовании нужно успешное прохождение учениками школ ГИА-9 по четырем предметам: обязательные  – математика и русский язык, а также два предмета по выбору.

Также участникам совещания рассказали, что дабы исключить возможность привлечения внешнего вмешательства посторонних лиц в ход проведения экзамена, во всех ППЭ будет установлена система онлайн видеонаблюдения с подачей звука, которая будет передаваться в ситуационный центр Рособрнадзора.

Для того чтобы экзамены прошли объективно и прозрачно, привлекутся 307 членов Государственной экзаменационной комиссии, 54 региональных общественных наблюдателя и 163 федеральных общественных наблюдателя. На особый контроль будет взят вопрос миграции выпускников, прибывших в ЧР для сдачи ЕГЭ, также сменивших школу на последнем году обучения в пределах региона.

Хава Муслимова