Само название конкурса говорит о том, в чем заключается основная его задача: разумеется, раскрыть принципы работы учителя. Как известно, школа является важным этапом формирования личности, а учителя, несомненно, его главный инструмент.

Начало конкурсу педагогического мастерства было положено в 2009 году, и количество желающих участвовать в нем с каждым годом увеличивается. Как утверждают организаторы, если во многих других регионах такие конкурсы зачастую носят формальный характер, то они используют это состязание как площадку для совершенствования педагогов, обмена опытом, создания сообществ педагогов-инноваторов, которые в дальнейшем становятся «точками роста» для всей образовательной системы.

Конкурс «Воспитать человека – 2017» состоялся в школе № 60 города Грозного. Это образовательное учреждение было удостоено такой чести, потому что в прошлом году именно оно одержало победу на всероссийском этапе, обойдя 147 участников из разных регионов России. В этом году заявку на участие в конкурсе отправили 25 учителей, которые являются победителями муниципального отборочного этапа.

Честь выполнить первое конкурсное задание выпала учителю начальных классов Бекум-Калинской общеобразовательной школы Карине Солсаевой. Ей необходимо было за 10 минут рассказать жюри о результатах своего труда, жизненных приоритетах и увлечениях.

Конкурс длился три дня и состоял из двух туров. Преподавателям необходимо было выполнить задания по трем номинациям: классный руководитель общеобразовательного учреждения, педагог-организатор и заместитель директора по воспитательной работе, также продемонстрировать свое мастерство в конкурсах «Кладовая педагогического мастерства» и «Нестандартное решение».

Далее учителей ждали испытания по сложней: мастер-классы и классные часы. Основная сложность заключалась в том, что занятие необходимо было провести с незнакомыми учениками. В этом и есть талант учителя, считают члены жюри, доступным языком объяснить любому ребенку учебный материал, а не работать по обкатанной схеме. К тому же современным учителям необходимо конкурировать за внимание ребенка с гаджетами, Интернетом и т. д.

По итогам выступлений участников жюри предстоит вывести свои оценки, определить лучшего педагога республиканского конкурса, который и будет представлять республику уже на всероссийском этапе.

Жанна Яхаева