В Президентском лицее города Грозного состоялся обучающий семинар для учителей русского языка и литературы. На встречу с педагогами прибыл эксперт Федерального института педагогических измерений, а также соавтор учебных пособий «Я сдам ОГЭ» и «Я сдам ЕГЭ» Владимир Александров.

Целью семинара являлось ознакомление педагогов со структурой контрольно-измерительных материалов Основного государственного экзамена в 9-х классах. Гость отвечал на интересующие учителей вопросы, давал разъяснения, рекомендации и подробно разбирал каждое задание. Основной темой мероприятия стал вопрос – как найти наиболее эффективные способы подготовки?

Семинар разделили на 2 части. В первой детально обсуждалась работа над сжатым изложением. Учителя проявили заинтересованность именно в этом вопросе, так как это одно из самых сложных заданий не только для ученика, но и для учителя. Изложение учит детей передавать содержание текста кратко и емко, не искажая основную мысль автора. Педагогов интересовало, каковы основные критерии при оценивании данного задания.

Во второй части обсуждалось, как готовиться к сочинению.

- Учить нужно только тому, что нужно ребенку. Поэтому очень важно не просто учить, используя передовые технологии, инновационные методики. Надо понимать, что самый главный инновационный ресурс – это сам ученик. Важно – не насыщать информационными технологиями сам урок, а пробуждать у ребенка желание учиться, – отметил Владимир Александров.

Полученные на семинаре знания помогут педагогам эффективнее использовать возможности учебных пособий в процессе подготовки обучающихся к Государственной итоговой аттестации. К тому же надо учесть, что внимания к выпускникам 9-х классов в этом году будет не меньше, чем к одиннадцатиклассникам.

Есть приятные новости для победителей олимпиад: учащиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд РФ, участвовавшие в международных олимпиадах, освобождаются от прохождения ГИА-9 по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской или международной олимпиад.

Хеда Сусаева