На прошлой неделе в актовом зале Дома печати состоялось мероприятие, приуроченное к 60-летнему юбилею известного чеченского журналиста, публициста Хамзата Ибрагимовича Юнусова. На мероприятии присутствовали общественные деятели нашей республики, известные чеченские писатели и журналисты, представители различных ведомств.

Хамзат Юнусов родился 26 августа 1956 года в городе Сулюкта Киргизской ССР. По окончании школы он поступил в Чечено-Ингушский государственный университет, на филологический факультет. Через три года определилось настоящее призвание Хамзата. На третьем курсе он перевелся на факультет журналистики Ленинградского государственного университета. Однако творческое дарование у него сформировалось задолго до этого. Хамзат еще в юношеском возрасте проявлял интерес к журналистике, занимался активной общественной работой.

С газетой «Комсомольское племя» связаны самые дорогие воспоминания Юнусова, ведь здесь началась его трудовая деятельность в качестве корреспондента, так сказать, первый шаг в журналистику. В дальнейшем Хамзат Ибрагимович работал и в районной газете, заведующим отделом, и в газете «Ленинан некъ» («Даймохк»), и других местных изданиях. Хорошее знание родного и русского языков, аналитические способности и своеобразная авторская манера позволили Хамзату Юнусову стать одним из выдающихся журналистов Чеченской Республики.

Хамзат Юнусов также среди тех журналистов, кто стоял у истоков развития чеченской послевоенной прессы. В начале 2006 года он пришел в газету «Вести республики», куда его назначили главным редактором. За короткое время он смог преобразовать газету, и она стала первым ежедневным изданием в республике, освещающим все важные общественно-политические события в регионе.

Помимо журналистской деятельности Хамзат Юнусов занимается еще переводами чеченских книг на русский язык, редактированием художественной и научной литературы. В марте 2015 года его назначили директором школы юных корреспондентов (ныне Центр подготовки и переподготовки работников СМИ). В диалоге со мной Хамзат Ибрагимович рассказал о деятельности этого Центра, и результатах, которых они достигли.

- Хамзат Ибрагимович, наверное, многим читателям будет интересно узнать о деятельности вашего Центра. Может ли туда записаться любой желающий?

- В принципе, к нам может прийти любой, имеющий склонность к журналистике, с образованием в девять классов. У нас обучаются и школьники, и студенты, или уже имеющие высшее образование. Самое главное, чтобы у человека была тяга к журналистике, литературному творчеству.

- Чему именно вы обучаете в Центре?

- Мы преподаем самые такие основы журналистики. Что такое журналистика, для чего она нужна. Также отдельные дисциплины, как основы ТВ, радио и прессы.  Есть еще общие предметы – политология, чеченский язык, русский язык и т. д.

- В ЧГУ, например, есть специальная кафедра журналистики. В чем преимущество вашего Центра?

- Здесь стоит отметить, что все занятия проходят в Доме печати, ученики Центра имеют непосредственную возможность наблюдать и учиться среди мастеров пера. Больше практики, больше возможности завести знакомства среди известных журналистов. Самый большой плюс - это то, что ты на виду, за твоими успехами  наблюдают и по истечении срока обучения тебя могут сразу взять на работу, смотря на твои результаты. Учиться в Центре надо 11 месяцев, два дня в неделю. За это время ученики проходят практику два раза, они могут выбрать по желанию ТВ, радио, прессу или Интернет-издание.

Однако не стоит забывать, что образование - наиболее важная часть при приеме на работу в любом месте. И потому многие наши выпускники успешно продолжают учебу на кафедре журналистики при ЧГУ.

- Спасибо Вам за беседу.

Асет Пареулидзе