В Грозный прибыл Международный цирк братьев Гартнер с гастролями. Премьерный показ шоу состоялся в конце января.

Официальное название программы цирка звучит как «Шоу слонов», но артисты называют представление «Шоу больших животных»,  так как здесь выступают и  другие крупные животные – верблюды, лошади. Последние тяжело поддаются дрессировке, но,  несмотря на это, великолепные голландские фризы выполняют сложные номера.

Братья Гартнер – это представители 300-летней династии артистов цирка, занимавшихся дрессурой крупных животных: львов, тигров, слонов, лошадей.

Огромные  слоны – Лаксми, Тич и Беби – весом более четырех тонн, выполняют сложнейшие трюки, не имеющие аналогов в мировой цирковой практике. Они виртуозно стоят на двух лапах, переступают и даже танцуют. Есть в программе и смертельно опасный номер – слониха Тич ложится на дрессировщика Кристиана Гартнера.

– Этот номер не такой опасный, как  кажется, – объясняет Кристиан. – Она не наваливается всем  весом  и не  сделает этого никогда, я ей доверяю. Это  очень миролюбивые животные. Они почти как члены семьи. С ними выступали и мои родители.

Братья Гартнер являются не только дрессировщиками, но и воздушными гимнастами. Их зрелищный и опасный номер «Колесо смерти», выполняемый без всякой страховки под самым куполом цирка, заставляет зрителей замирать от страха. Хотя волнуются только взрослые. Дети же пребывают в абсолютной уверенности, что артисты выполнят все свои трюки без несчастных случаев. Ведь цирк для них – это волшебство, сказка. А у сказки, как известно, всегда счастливый конец.

Премьерное представление было бесплатным, на которое было роздано 700 билетов. С 10 утра работала касса, где каждый желающий смог получить до трех билетов на свою семью. На другой день состоялось благотворительное  представление для детей с ограниченными возможностями.

Шатер цирка расположился перед  торгово-развлекательным центром «Грозный-Сити». Гастроли будут длиться до 12 февраля.

Жанна Яхаева