Одними из самых глобальных проблем России являются наркомания, алкоголизм и никотиновая зависимость. Нашу республику эти проблемы коснулись, может, и в меньшей степени, чем других регионов, однако полностью потушить очаги распространения наркотиков пока не удалось.

Эксперты в этой области утверждают, что одним из самых эффективных способов профилактики наркомании, алкоголизма и никотиновой зависимости являются мероприятия и семинары среди учащихся школ и других учебных заведений.

В нашей республике такие мероприятия проводятся часто. На прошлой неделе серия семинаров на тему «Профилактика наркомании, табакокурения, алкоголизма и ВИЧ-инфекции» прошла в различных районах республики. Один из таких семинаров прошел и в актовом зале МБОУ «Гимназия № 2» города Грозного. Организатором мероприятия выступило ГБУ «Государственное управление по кинематографии» Министерства культуры ЧР. В мероприятии приняли участие: начальник ОМВП УНК  МВД по ЧР А.А. Лорсанов, заместитель начальника ОМВП УНК  МВД по ЧР А.Г. Шахабов, старший специалист 1-го разряда ОМВП УНК  МВД по ЧР А.А. Ахмадов, педагог-психолог М.Х. Умарова, главный специалист управления ГБУ «Государственное управление по кинематографии» МК ЧР М.А. Ибрагимов.

- Главным контингентом, на который работают лица, распространяющие наркотики, является именно молодежь, студенты вузов и ученики  старших классов. Они знают, что на неокрепшую психику молодых ребят легче всего воздействовать. В первую очередь, нужно  помнить, что вы мусульмане, чеченцы, и не подвергаться влиянию таких людей, – сказал Ахмед Ахмадов в своем выступлении.

На мероприятии также были представлены профилактические видео-фильмы «Что происходит с организмом человека после употребления наркотиков?», «О вреде табака», «Из чего изготавливают алкоголь, насвай?». Эксперты рассказали о трагических последствиях употребления наркотиков, алкоголя и табака, о том, как возникает зависимость.

– Меня сильно впечатлил прошедший семинар, я была шокирована, в первую очередь, приведенными данными от экспертов! Даже не представляла масштабности этой проблемы. Семинар вышел очень познавательным, – рассказала Иман Сайдаева, ученица 10 класса.

Наркозависимость распространяется по миру с большой скоростью, поэтому значимость таких мероприятий только растет. Ведь профилактика – лучшее лечение.

Асет Пареулидзе