В рамках проекта «Музыкальная гостиная» в зале Республиканского центра развития детей и юношества состоялось мероприятие «Встреча талантливых семей». Воспитанники республиканских  домов детского творчества, дети с ограниченными возможностями из школ дистанционного обучения Шелковского района, Ножай-Юрта, Наура и городских учреждений со своими родителями решили продемонстрировать свои таланты.

В семье Газмагомаевых трое детей. У старшей дочери Петимат врожденный порок сердца. «Участие в таких конкурсах помогает ей забыть о своем недуге», – говорит мать семейства Лариса Зазуева. Педагогу Республиканского центра развития детей и юношества Марине Александровой удалось раскрыть талант девочки, обнаружив, что у нее хорошие вокальные данные. Девочка стала лауреатом конкурсов республиканского, регионального и федерального уровней. Является участницей проекта «Синмехаллаш». Также вместе с постоянным ансамблем программы «Могуш-маьрша» развлекает детей с ограниченными возможностями. По стопам Петимат пошли и другие члены семейства. Младшая сестра девочки пишет стихи, а брат занимается в танцевальном кружке.

Отец и дочь Гапураевы подготовили для участников и гостей песню, которую они сочинили сами. Гапураевы долгое время жили за пределами республики и свою тоску по Родине выразили в песне. Лейтмотивом текста являются страдания, выпавшие на долю нашей республики. Отец и дочь  старательно исполнили песню, вложив все эмоции, которые они испытывали, когда создавали это произведение, чтобы  донести их до слушателя.

Дети и их родители продемонстрировали свои таланты не только в музыкальной сфере. Педагог Билал Исембаев организовал  шахматный турнир для гостей. Молчаливая, но требующая немалого умственного труда игра захватила гостей. Вокруг столов собрались болельщики, переживающие  за игроков, удивляясь тому, как они  могут не видеть столь очевидный ход, который приведет их к блестящей победе.

Мероприятие также посетили Народный артист ЧР Магомед Ясаев, ведущая программы «Могуш-маьрша» Зара Газалапова, редактор Союза писателей ЧР Имран Ирисханов. Последний провел с детьми игру и каждой семье подарил недавно вышедшие в печать книги наших писателей и поэтов. В конце вечера всем  детям были розданы подарки от хозяйки магазина «Подарочный» Розы Янарсаевой.

Хеда Сусаева