Среди старшеклассников 9–11 классов СОШ №1 с. Гвардейское Надтеречного района была проведена беседа о вреде наркотиков, психоактивных веществ и последствиях их употребления. Беседу провел педагог-организатор по духовно-нравственному воспитанию М. Джениев.

Цель этой встречи – формирование негативного отношения детей к наркотикам, воспитание стремления к здоровому образу жизни. М. Джениев подробно рассказал детям о пагубном влиянии наркоти-
ков и поэтапном деградации человека после того, как у него появляется наркотическая зависимость.Суть мероприятия заключалась в том, чтобы дать понять детям, что в жизни существу-
ет много разных увлечений и занятий, полезных как для здоровья, так и физического и умственного развития, а наркозависимость приносит огромные страдания человеку и его близким. Учащиеся
также получили информацию о последствиях употребления наркотиков и ПАВ, также о службах, помогающих в решении проблемных ситуаций.

В беседе основное внимание учащихся акцентировалось на
том, какое влияние оказывают на организм человека наркотики, а также на уголовной ответственности, которую понесут лица в случае незаконного изготовления, хранения, сбыта наркотических и психоактивных веществ.

Асият Межидова