На протяжении всей своей славной истории Оборонное общество несколько раз меняло название, но суть оставалась неизменной. Оно всегда было выразителем патриотических интересов народа, смогло мобилизовать молодежь страны на подготовку к защите Отечества.

Через  эту школу мужества, гражданского, патриотического и физического воспитания прошли десятки миллионов людей. Они спасли мир от фашистской чумы, с честью выполняли свой долг в послевоенное время. Нынешнее  поколение досаафовцев достойно продолжает, укрепляет и приумножает славные традиции своих предшественников, внося весомый вклад в укрепление обороноспособности Родины.

В средней общеобразовательной школе ст. Петропавловской Грозненского района прошли Республиканские соревнования, посвящённые 90-летию ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту). В соревнованиях приняли участие три спортивные команды: команда СОШ № 1 ст. Горячеисточненской под названием «Форвард» и две команды СОШ ст. Петропавловской – «Эдельвейс» и «Факел».

На мероприятии присутствовали начальник Республиканского УСТК ДОСААФ России ЧР А.А. Салмерзаев, преподаватель ПДД Республиканского УСТК РО ООГО ДОСААФ России ЧР М.Л-А. Мурадов, учителя физвоспитания МБОУ «СОШ ст. Петропавловская» Х.М. Исаев, М.Б. Тагиров и Б.Р. Тагиров.

Соревнования состояли из нескольких  видов спортивных  состязаний: поднимание гири (16 кг), отжимание, пресс, стрельба и перетягивание каната. Все участники мероприятия показали хорошую спортивно-военную подготовку. Особенно отличились ребята Петропавловской школы. В итоге команда «Эдельвейс» заняла 1-е место, «Факел» –  2-е место и команда «Форвард» –  3-е.

В завершении мероприятия Абуязид Салмерзаев поздравил с 90-летием ДОСААФ  всех участников соревнований. Он отметил  важность этой организации.

- Необходимо усилить работу по военно-патриотическому и спортивному воспитанию молодёжи, поднять на совершенно новый уровень подготовку молодёжи для службы в вооружённых силах, - отметил А. Салмерзаев.

Также гости поблагодарили директора Петропавловской школы Хаву Нусальчиеву за содействие в организации и проведении этого мероприятия.

- Крайне важно, чтобы молодежь имела реальную возможность воплотить в жизнь свои детские мечты – стать  летчиками, моряками, десантниками, автомобилистами, иметь хорошую техническую профессию, востребованную и достойно оплачиваемую в настоящее время. Осуществление  целевой подготовки молодых людей по военно-учетным специальностям позволяет осуществить стремление наших  ребят служить в войсках Российской армии, – отметила в своей речи Хава Рамазановна.

На общешкольной линейке  командам-победителям были вручены грамоты и кубки, которые пополнили спортивные достижения школы.

Лалита Дэниева