Дзюдо считается одним из самых благородных видов спорта. Каждое действие в нем всегда обдумывают тщательно, при этом действуют спортсмены всегда решительно и четко.

Ежегодный турнир по дзюдо среди воспитанников пяти Школ хафизов Чеченской Республики прошел в Центарое. Посвятили его дню рождения почетного президента клуба  «Эдельвейс» имени Турпал-Али Кадырова, внука  Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова - Хамзата Кадырова, который  также является директором Центароевской Школы хафизов имени Зелимхана Кадырова. Ребята для начала вышли на татами не для поединка, а прочитать мовлид. После к спортсменам с напутственным словом обратился президент федерации по тяжелой атлетике региона  Магомед Кадыров.

- Самый верный и достойный путь в мире вы выбрали. Не отступайте от него. Для того чтобы вы изучали Коран, занимались спортом и становились лучшими во всем в республике созданы все условия. Мы гордимся вами! - отметил Магомед Кадыров.

Право называться лучшими борцами вот уже в четвертый раз оспаривали команды из Центароя, Грозного, Гудермеса, Урус-Мартана и Аргуна.  Соревнования выдались зрелищными и  интересными. Каждый из участников продемонстрировал свои умения в одном из самых благородных видов спорта – дзюдо. Поддержать команды в их желании одержать победу приехали и многочисленные болельщики. По итогам турнира в неуступчивой борьбе ребята из Центароевской Школы хафизов в третий раз завоевали первое место и золото турнира. Свои награды ребята  в знак уважения передали виновнику торжества Хамзату Кадырову. Второе место заняла команда из Грозного, а представители Урус-Мартана и Гудермеса получили бронзовые награды, разделив между собой третье место.

- Для нас  дзюдо не просто вид спорта, а целая жизнь, воспитывающая и делающая сильнее.  Мы тщательно готовились,  и, как оказалось, не зря. Нам  удалось одержать победу в столь престижном турнире и, конечно, мы этим  гордимся, - рассказал один из победителей Ясин Джабраилов.

Организовал этот праздник для юных чтецов Корана спортивный клуб «Эдельвейс» при поддержке РОФ имени Ахмат-Хаджи Кадырова.

Таиса Боршигова