Торжественная церемония открытия регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников - 2017, ежегодно проводимого Министерством образования и науки Чеченской Республики, состоялась в Гимназии № 12 г. Грозного.

Региональный этап  олимпиады проводится  по 23 учебным дисциплинам.  Ее участниками стали  победители муниципального этапа, а участниками муниципального – победители школьного этапа олимпиады.

В этом году  желание принять  участие в олимпиаде изъявили  657  обучающихся 9, 10, 11-х классов общеобразовательных организаций со всего региона.

- Очень важно выявлять  и поддерживать одаренных детей, а также проведение  школьных олимпиад как особенного профориентирующего ресурса. Количество участников республиканского этапа олимпиады растет с каждым годом. Это говорит о постепенном росте качества школьного образования и соответственно уровня знаний обучающихся, - сказал первый заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Ильяс Тааев.

В состав Оргкомитета олимпиады вошли представители Чеченского государственного университета, Чеченского государственного педагогического университета,  Грозненского государственного нефтяного технического университета, а также представители Министерства образования и науки ЧР.

Региональный этап олимпиады проводится по заданиям, составленным на основе примерных общеобразовательных программ.

- Для того чтобы заинтересовать учителей и нацелить их на работу с одаренными детьми, да и в целом оказать влияние на уровень их преподавания, для педагогов, подготовивших победителей олимпиады, по инициативе министра установлено денежное вознаграждение: по чеченскому языку, чеченской литературе, русскому языку, русской литературе, математике, физике, информатике – в сумме 50 тысяч рублей; по химии, биологии, географии, иностранным языкам, истории, обществознанию, праву, астрономии и физической культуре – в сумме 30 тысяч рублей, - рассказала главный специалист отдела общего образования Министерства образования и науки Чеченской Республики  Самани Муртазалиева.

Результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников – 2017 будут опубликованы не позднее 10 февраля.

Рузана Дубаева