В Гимназии № 14  Предметная неделя математики прошла весьма своеобразно, а главное – очень интересно и увлекательно. Так, учащиеся 2-х классов приняли активное участие в конкурсе «Великие математики», проведённом в рамках внеклассной работы.

Организовала конкурс Татьяна Александровна Симонова, благодаря которой все прошло на высшем уровне. Юные математики представили пять команд: «Паскаль», «Архимеды», «Кеплер», «Гаус» и «Пифагоры». Они сразились математическими и логическими знаниями, показав при этом достойную игру. Конкурс состоял из пяти этапов: «Приветствие», «Разминка», «Ребусы», «Русский язык и математика» и «Изобретение». Решающую роль сыграл последний конкурс, где дети проявили креативность, находчивость и фантазию! Учащимся было предложено из геометрических фигур сконструировать изобретение, которое можно использовать в нашей жизни. Учащиеся 2 «А», «В» и «Д» классов изобрели ракету, 2 «Г» – летающий дом, а учащиеся 2 «Б» – поглощатель электрического тока. Каждая команда должна была не только смастерить, но и защитить своё изобретение.

По итогам всех 5 этапов конкурса 1-е место поделили между собой команды «Паскаль» (2 «А») и «Архимед» (2 «Б»), 2-е место заняли «Пифагоры» (2 «Д»), 3-е место – «Гаус» (2 «Г»), а 4-е место – «Кеплер» (2 «В»).

- Математика – это тяжелая наука, не самая трудная, конечно, но дается она не каждому, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе, учитель математики Асет Чечаева. - В школе у многих учащихся математика  – нелюбимый предмет из-за многообразия терминов, формул, сложности расчетов. Видно, что сегодняшний конкурс вызывает у ребят интерес к предмету, и здорово, что он проходит в игровой форме.

Хочется отметить и родителей учащихся. Они отнеслись к мероприятию очень серьезно: подготовили плакаты, речевки и наряды своим деткам.

- Всё было настолько реалистично и душевно, что, казалось, будто мы перенеслись в эпоху древней математики, – отмечает Асет Тобаевна. – Детям была предоставлена возможность в увлекательной форме продемонстрировать математические знания и умения. Здесь у них включаются и эрудиция, и интуиция, и мышление, и смекалка. Проводя такие мероприятия, мы пытаемся привить нашим ученикам интерес к математике, сообразительность и любознательность.

Одним словом, такие мероприятия направлены на развитие познавательной активности учащихся, они учат их видеть связь между математикой и окружающей жизнью.

Раиса Тимаева