В рамках Государственного контракта между Министерством образования и науки России и Русской школьной библиотечной ассоциацией разработана Концепция развития Национальной сети информационно-библиотечных центров образовательных организаций, целью которой является определение основных направлений развития Национальной сети информационно-библиотечных центров образовательных организаций до 2020 года.

В соответствии с разработанной Концепцией информационно-библиотечный центр образовательной организации должен стать фундаментом и необходимым условием для реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

Для успешного выполнения этой задачи в Побединской средней общеобразовательной школе начал функционировать школьный информационно-библиотечный центр, который берет на себя обязательства по исполнению шести ключевых функций: образовательная, информационно-методическая, обеспечивающая, культурно-просветительская, профориентационная и досуговая. То есть, ребятам будет обеспечен доступ в школьную библиотеку к информационным ресурсам Интернета, учебной и художественной литературе, коллекциям медиаресурсов на электронных носителях, аудио- и видеоматериалам, результатам творческой, научно-исследовательской и проектной деятельности.

Таким образом, информационно-библиотечный центр МБОУ «Побединская СОШ» станет организационным и функциональным центром образовательного процесса и обеспечит инфраструктурную основу для обеспечения условий реализации ФГОС в школе.

- Учащиеся нашей школы приступили к чтению электронных книг от классики до современной литературы, - отмечает заведующая библиотекой МБОУ «Побединская СОШ» Светлана Дергунова. - Ребята заинтересованы, читают, ведут бурные обсуждения друг с другом и с нетерпением ждут очередного посещения библиотеки.

Коллектив школы в лице директора Лайлы Духаевой выражает глубокую благодарность в первую очередь Главе республики, Герою России Рамзану Кадырову и министру образования и науки ЧР Исмаилу Байханову за непосредственное участие в развитии детей.

Лалита Дэниева