Сразу две наши ученицы стали финалистками Всероссийского конкурса сочинений, организованного Министерством образования и науки Российской Федерации.

Это Мата Мусаева, учащаяся 5 класса Гимназии № 13 г. Аргун, ее сочинение называлось  «Путешествие лампочки во времени» в жанре «Слово», и Макка Ибрагимова, ученица 11 класса СОШ № 1 г. Шали, которая  написала сочинение «Могучий духом русским (Слово о Ломоносове)» в жанре «Очерк».

Напомним, что конкурс проходит уже второй год и его главная цель – развить филологические способности учащихся и выявить литературно одаренных школьников.

В этом году школьники и студенты колледжей страны представили свои работы по 5 направлениям: юбилейные даты региональных писателей, культурное наследие Шекспира, русская литература в отечественном кинематографе, история света и дорога в космос – мечта человечества.

Сочинения были присланы из 84 регионов России. Более четырехсот тысяч школьников 4-11-х классов и учащихся среднего профессионального образования, в том числе ребята с ограниченными возможностями здоровья, прислали свои работы.

Первый заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Ильяс Тааев поздравил школьниц и подготовивших их педагогов с выходом в финал Всероссийского конкурса, также вручил им дипломы.

Лара Алиева