Министерство образования и науки ЧР в канун Нового года подвело итоги конкурсов «Преподаватель года – 2016» и «Мастер года – 2016» и провело торжественную  церемонию награждения призеров и победителей.

В настоящее время в Чеченской Республике функционируют 22 учреждения среднего профессионального образования, в которых молодые люди обучаются по 61 специальностям. Глава республики Рамзан Кадыров уделяет особое  внимание системе образования, ее качеству и доступности. Квалификация преподавателей неуклонно растет и это благотворно влияет на эффективность обучения, благодаря которому выпускники могут сразу устроиться на работу, набираться опыта и обеспечивать себя и родных.

Республиканский конкурс «Преподаватель года» проводится ежегодно среди преподавателей учреждений среднего профессионального образования. Разумеется, конкурс имеет целью повышение социального статуса учителя, развитие творческого и профессионального потенциала преподавателей. В финал конкурса вышли 9 представителей республиканских колледжей и техникумов. Компетентное жюри признало победителем Евгения Николаевича Дадарова, преподавателя специальных дисциплин Грозненского государственного колледжа экономики и информационных технологий.

Конкурс «Мастер года» представлял собой очные соревнования с выполнением конкретных заданий, результат которых оценивает жюри по качеству и соответствию конкурсу. Данный конкурс также призван выявить и поддерживать мастеров производственного обучения, толкать их на более творческий подход и расширять знания и опыт. Решением жюри победителем конкурса стал Саид Аданович Алтамиров, мастер производственного обучения Грозненского  технологического техникума сервиса.

На церемонии награждения победителей присутствовал министр образования и науки  ЧР Исмаил Байханов. Он поблагодарил всех участников конкурса за их неоценимый вклад в повышение уровня образования в республике, поздравил победителей и выразил надежду, что профессионализм как участников, так и всех работников этих сфер будет только улучшаться и расти.

Муслим Паршоев