В прошлом году команда игры Warface запланировала встречи игроков в следующих городах: Пермь, Минск, Мурманск, Кемерово, Симферополь, Воронеж, Грозный, Волгоград, Тюмень, Саратов, Пятигорск и Томск.

В Грозном встречи состоялись в конце декабря во Дворце молодежи. На мероприятии присутствовали комьюнити-менеджеры проекта Warface Евгений Паринов, Иван Сидоренко, Павел Родионов и Андрей Реутов.

В рамках мероприятия участники смогли не только задать интересующие вопросы разработчикам, но и познакомиться с единомышленниками, соигроками, опровергая стереотип о том, что любители видеоигр не любят общение в реале. Всех пришедших ожидали конкурсы, розыгрыши сувенирной продукции Warface. Многим удалось выиграть фирменные футболки Warface, жетоны, фигурки, монетки, кошельки, обложки, ценные пин-коды и многое другое.

Участники мероприятия поразили гостей, продемонстрировав высокие результаты в таком конкурсе, как разборка и сборка макета автомата Калашникова на время. На выполнение этой задачи были даны по две минуты всем участникам, но многие уложились в 30 секунд.

Онлайн-игра Warface настолько популярна среди молодежи Чеченской Республики, что вместо планируемых двух встреч пришлось провести три. Представители Warface были даже удивлены такой активности. 400 человек посетили мероприятие, вместо ожидаемых 200.

Такую популярность опытные геймеры объясняют тем, что большинство просто не знает других игр. Пик Warface пришелся на 2014 год.

Увлечение компьютерными играми в нашей стране началось в конце 90-х, заменив детям игры на улице. Тщетно учителя и родители пытались отучить их от этого занятия. Время шло, эти дети теперь уже сами стали родителями, и до сих пор свободное время проводят, играя в Warcraft, Warface, GTA и многое другое. Игнорировать эту особенность современного мира стало невозможным. В США, к примеру, разработка компьютерных игр считается видом искусства. В России киберспорт признан как вид спорта с 2001 года. Турниры, проводимые в разных дисциплинах, являются таким же масштабным событием, как Олимпийские игры.

В нашей республике в скором времени состоится турнир по игре «Dota 2». Минимальный возраст участников составляет 12 лет. Главным призом станет денежная сумма в размере 30 тысяч рублей.

По словам министра Чеченской Республики по делам молодежи Исы Ибрагимова, здоровое увлечение молодежи компьютерными играми можно поддержать, так как они тоже помогают воспитанию таких качеств как внимательность, целеустремленность, быстрота реакции. Главное, чтобы это увлечение не переросло в зависимость.

Жанна Яхаева