Весёлые хороводы и танцы у новогодней красавицы-ёлки, звонкий детский смех и незабываемый вкус шоколадных конфет, настоящий Дедушка Мороз и самая добрая Новогодняя сказка проходят ежегодно на главной сцене Государственного Кремлёвского дворца.

Это представление - заветная мечта для миллионов мальчишек  и девчонок  в  нашей стране. В этом году возможность побывать на этом мероприятии получили 48 детей из Чеченской Республики. Делегация для участия в Общероссийской новогодней ёлке отбыла из вокзала Грозного в сопровождении представителей администрации Главы и Правительства ЧР, а также врачей-педиатров. В группу выехавших вошли дети сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей, ребята из социально-незащищенных семей, отличники учёбы и победители ученических олимпиад.

- Нашему региону при содействии Главы Чеченской Республики ежегодно выделяется квота для тех детей, которые большего всего нуждаются во внимании, в их числе и те, кто никогда не был в Москве. Региональный общественный фонд имени А-Х. Кадырова организовал поездку, обеспечил детей теплой одеждой и обувью. Ребят помимо елки ждет экскурсия в столице России и посещение цирка, - сообщил вице-премьер правительства Чеченской Республики Муса Ахмадов.

Перед отправкой все дети были осмотрены представителями здравоохранения на наличие каких-либо признаков заболевания и соответствия необходимой медицинской документации. В свою очередь сотрудники МЧС России по Чеченской Республике провели противопожарный инструктаж с ребятами и сопровождающими их взрослыми. Представители чрезвычайного ведомства напомнили основной порядок действий при возникновении пожара и других нештатных ситуаций при следовании  на поезде и проживании в гостинице.

Каждый год в новогодние каникулы специально для юных зрителей в Москве оживает сказочный мир: фойе  дворца наполняют музыка и танцы, ребят ждут любимые детские игры и весёлые конкурсы, а спектакль на главной сцене дарит  им  незабываемую встречу с любимыми сказочными героями. В подготовке и проведении Кремлёвской елки  задействовано  более 1,5 тысяч человек. Это артисты театров, известные певцы и музыканты, воспитанники детских творческих коллективов. А встречать и провожать  детей будут учащиеся и педагоги московских  школ, студенты-волонтеры московских вузов.

Таиса Боршигова