Стихи о Родине, о Кавказе, о дружбе, о мужестве, о детстве и школе поэтов Арби Мамакаева и Эдуарда Мамакаева звучали в актовом зале Математической школы № 1 имени Х.И. Ибрагимова. Здесь состоялся литературный вечер, посвященный творчеству поэта, писателя, публициста, члена Союза журналистов СССР, члена Союза писателей СССР Эдуарда Арбиевича Мамакаева.

Мероприятие подготовила учитель чеченского языка и литературы Раиса Исмаилова вместе с учениками 3-х классов. Как отмечает Раиса Хасамбековна, ученики готовились к мероприятию с большим интересом и трепетом, и этому способствовала волнующая поэзия Эдуарда Мамакаева и его отца Арби Мамакаева.

Эдуард Арбиевич отметил, что его поразила отличная подготовка ребят.

- Это был целый литературный монтаж, - восхищался поэт. - С музыкой, изображениями на экране, в течение которого ребята очень выразительно, с вдохновением прочли не менее двадцати стихотворений. Они даже, как настоящие актеры, показали сценку из пьесы отца «В горах Чечни». В этом, несомненно, заслуга их учительницы Раисы Исмаиловой. Я не первый раз присутствую на мероприятиях, подготовленных ею на русском и чеченском языках,  и все они отличаются высоким мастерством, заинтересованностью ребят и организованностью.

Что касается мероприятия, то Эдуард Арбиевич сказал, что оно особенно ценно для него потому, что здесь много говорили об его отце – Арби Мамакаеве, которому 2 декабря исполнилось 98 лет со дня рождения. Он подчеркнул, что творчество отца является для него примером.

В ходе литературного вечера Эдуард Мамакаев прочитал стихотворения собственного сочинения, многие из которых о жизни мальчишек и девчонок, поэтому ребята слушали его с большим интересом. С не меньшим вниманием слушали они и стихи Арби Мамакаева, которые читал его сын.

Эдуард Арбиевич подарил школе памятные подарки и пригласил в литературный музей Арби Мамакаева в с. Надтеречное (Лаха-Невре), также пожелал ребятам творческих успехов.

Диана Магомаева