В  Чеченском  государственном  педагогическом  университете  состоялся  День открытых  дверей.  Альма-матер  посетили  около  3000  школьников  Чеченской  Республики.

Участие в акции принимали ученики старших классов, которых сопровождали учителя. Активисты и преподаватели ЧГПУ провели познавательную экскурсию для гостей, позволяя школьникам погрузиться в рабочую атмосферу вуза. Познакомили с увлекательной историей университета, предоставили подробную информацию о специальностях, которые можно получить в стенах ЧГПУ, и ответили на вопросы, связанные с поступлением в вуз.

День открытых дверей в вузах проводится для того, чтобы помочь школьникам определиться с будущей профессией. Поэтому чаще всего на этом мероприятии учеников сопровождают родители, а в этот раз эту миссию на себя взяли учителя. С развитием технологий в некоторых вузах  открываются новые специальности. Но все равно многие отдают предпочтение уже устоявшимся направлениям и с недоверием относятся ко всему новому.

Факультеты и институты ЧГПУ подготовили презентации, в ходе которых демонстрировались достижения студентов и педагогического состава. Будущим абитуриентам позволили принять участие в проводимых лабораторных опытах, показали видеоролики, в которых освещался учебный процесс и внеучебная  жизнь студентов. Представители педуниверситета рассказали школьникам о самых разных возможностях, которые открываются перед студентами данного вуза – и в учебе, и в спорте, и в науке, и в отдыхе. Кроме того, студенческий актив ЧГПУ подготовил для гостей интеллектуальные и развлекательные игры. Завершилось мероприятие концертной программой.

Жанна Яхаева