Во все века детям прививали нравственную воспитанность, она всегда ценилась людьми. Глубокие социально-экономические преобразования, которые происходят в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о её молодёжи.

В Доме детского творчества Ленинского района г. Грозного, сохраняя наследие нашего народа, почитая его историческое прошлое, для воспитанников создаётся возможность полноценно развиваться, проявлять свой творческий потенциал. И в этом большая заслуга его директора Мадины Хусаиновны Исапаевой.

Родилась Мадина Хусаиновна 13 июля 1974 года. Получила высшее образование, окончив Чеченский государственный университет, филологический факультет. Определяющим фактором в выборе профессии явилась огромная тяга и любовь к детям. Ещё будучи подростком, во время летних каникул она работала волонтером-нянечкой в детском саду. Девочка с удовольствием посещала вокальные и хореографические кружки, любила шить сарафаны, вязать костюмы младшей сестрёнке, также ей нравилось рисовать портреты людей.

Педагогическая деятельность Мадины началась в 1991-м в качестве учителя чеченского языка. Но со временем наша героиня поняла, что организовывать конкурсы и развивать детей по творческим направлениям ей гораздо ближе.

В 2002 году Мадину назначают директором Дома детского творчества Ленинского района г.  Грозного. Как  уравновешенный, справедливый и ответственный  руководитель она быстро завоевала авторитет среди коллег, учащихся, родителей. Дом детского творчества держится по показателям на 1-м месте уже 14 лет. Мадина Хусаиновна удостоена многих почётных грамот и наград, среди которых Почётная грамота Совета депутатов г. Грозного, Министерства образования и науки Чеченской Республики и т.д.

ДДТ Ленинского района посещают 2157 детей, и отрадно, что число это постоянно растёт. Дети здесь имеют возможность выражать и удовлетворять свои творческие потребности, приобретать и усваивать полезные знания в том темпе и объёме, которые являются оптимальными для индивидуальных способностей и возможностей каждого воспитанника. ДДТ постоянно участвует в конкурсах городского или республиканского значений, где часто занимает призовые места.

Без внимания не остаются и родители обучающихся.  Актуальность взаимоотношений педагогов с родителями заключается в вовлечении семьи в воспитание обучающихся путём проведения различных воспитательных мероприятий, мастер-классов. Мадина Исапаева открыта для решения любых волнующих родителей и детей вопросов.

В чём солидарны педагоги Дома творчества – это в любви к детям и выбранной  профессии. Ведь только тот, кто любит своё дело и вкладывает в него душу, способен зажечь огонёк в душе ребёнка!

Лида Аслаханова