Инициатором конкурса «Успешная школа» является «Учительская газета», а точнее, ее главный редактор Петр Положевец. На счету издания уже имеется не менее весомый конкурс «Учитель года». Стать его лауреатом является престижным для каждого педагога.

Необходимость проведения такого рода конкурсов, их актуальность и значимость подчеркнула в своей речи и заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Церемония открытия началась с трансляции ее видеообращения к финалистам. Затем на сцену киноконцертного зала Московской гимназии № 1520 имени Капцовых, где, собственно, и проходил конкурс, поднялись заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Любовь Духанина и председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина. Они решили вручить финалистам книги в качестве памятного подарка. А Любовь Духанина в своей речи отметила, что все, к чему имеет отношение команда «УГ», отличается высоким профессионализмом и влияет на качество образования в стране.

Заявки на участие в конкурсе прислали 3060 школ со всей страны. Из них жюри отобрало 180 образовательных организаций для участия в заочном туре. 15 ноября были объявлены 20 школ-лауреатов, которые вышли в финал. Очный тур конкурса «Успешная школа» прошел в формате презентаций на тему «Мы успешная школа. Почему?». За 20 минут каждая команда должна была продемонстрировать свои наиболее выдающиеся достижения. Объяснить, что вообще следует понимать под термином «Успешная школа».

Творческие выступления команд получились яркими: участники играли в огромные шахматы, пели, устраивали театр, демонстрировали фокусы, показывали кино, играли на музыкальных инструментах, строили дом и многое другое.

Профессиональное жюри, в состав которого вошли представители Минобрнауки России, Комитета Государственной Думы, Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, а также руководители образовательных организаций различных регионов, оценивало выступления команд по таким критериям, как речевая грамотность, новизна, масштабность и нестандартность решений, отражающих слагаемые успеха и успешности школы, умение формулировать проблемы и видеть пути их решения, артистизм, культура дискуссии и удачное сопровождение выступления.

16 декабря были объявлены 6 победителей: средняя школа № 1 из Республики Мордовия, СОШ Камчатской области, Перми, из Великого Новгорода, образовательное учреждение Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области и Грозненская СОШ № 60. Кроме того, чеченская школа победила в номинации «Народное признание». За нее проголосовали 2132 человека. Лауреаты получили гранты в размере 100 тысяч рублей.

- В Грозненской СОШ № 60 при проектной мощности 550 учащихся обучаются две тысячи детей в три смены. Педагоги используют этнопедагогику для формирования толерантного отношения к культурным ценностям народов многонациональной России. Кроме того, около 30% выпускников школы поступают в вузы других регионов, в том числе столичные. В школе гордятся тем, что ни один выпускник никогда не участвовал в конфликтных ситуациях на межнациональной почве, - сообщили в Министерстве образования и науки Чеченской Республики.

Жанна Яхаева