Гала-концерт республиканского конкурса детских хоровых коллективов «Веселые нотки» школьники репетировали давно. К этому дню они шли на протяжении нескольких месяцев. Каждый отстоял победу в своем районе, и вот в Доме культуры «Оргтехника» встретились  лучшие: разные, но интересные по-своему коллективы.

Голоса ребят слились воедино. Каждое движение дирижера они воспринимают с удивительной чуткостью. В исполнении а капелла это особенно важно. Выступать, как призналась  Карина Кагирова, было очень волнительно, но хор с  материалом  справился.

-  Конечно, я волновалась. Ведь петь в хоре очень ответственно. Мы должны быть единой командой, чтобы одержать победу и отстоять честь района, - отметила Карина.

В  заключительном  этапе  конкурса  приняли участие восемь детских  хоровых коллективов  с  разных  районов республики. Они выступили с лучшими номерами, которые  оценивались по десятибалльной системе. В состав конкурсной комиссии  вошли специалисты в области вокального и хорового искусства.  Профессионалы отмечают: чтобы петь в хоре, мало одного обладания музыкальным слухом и голосом, здесь важно уметь слышать голос другого человека, а в данном случае сразу 20 голосов.

- Главная  цель  конкурса – это популяризация  хорового пения, а также создание условий для плодотворной творческой деятельности хоровых коллективов, художественное и общекультурное воспитание детей и подростков, - сказал директор Центра народного творчества Министерства культуры ЧР Рамзан  Даудов.

После конкурсной программы состоялась церемония награждения участников. Третье место  разделили  хоровые коллективы «Дека аз» из Ачхой-Мартановского района и коллектив села Алхан-Кала. 2-е место - коллективы ДШИ г. Шали и  ДШИ  Ножай-Юртовского района. Ну а 1-е место заслуженно было присуждено коллективу «Океан детства» села Брагуны.

Не остались без внимания и коллективы, которые не вышли в финал. Жюри вручило  диплом   «За волю к победе» хоровому коллективу «Мехкан хазна», приз  зрительских симпатий  взяли ребята из команды  «Голос родника», ну а приз жюри достался старшему сводному хору РДК им. Умара Димаева.

С чувством глубокой одухотворенности и исполненного  долга расходились участники конкурса, впереди новые встречи, новые конкурсы, фестивали. Нужно еще с большей ответственностью подготовиться к предстоящим творческим процессам.

Роза Джабаева