Вечером 8 декабря состоялся масштабный Международный Кремлевский кадетский бал. Торжественное мероприятие было приурочено к нескольким юбилейным событиям. Это 10-летие Дня Героев Отечества, 75-я годовщина Битвы под Москвой и 120-летие со дня рождения Маршала Советского Союза, первого четырежды Героя СССР Георгия Константиновича Жукова.

Бал провели с размахом. В нем приняли участие более 800 учащихся кадетских корпусов из всех регионов страны, в том числе   нашей республики, также Московского суворовского военного училища.

Организаторы постарались воспроизвести атмосферу царского праздника. И это у них действительно получилось.  Завораживающее зрелище: сотни кадетов  в белых мундирах, их очаровательные партнерши кружатся в танце. Картина из прошлого века - такое мы видим на картинах эпохи  Возрождения.

Поучаствовать в этом мероприятии  представители Грозненского суворовского военного училища смогли благодаря вице-премьеру Чеченской Республики Бекхану Таймасханову. Для ребят из разных регионов  и стран была организована экскурсия по городу. Затем они посетили Музей Вооруженных сил России.

Программа бала состояла из трех этапов: «Обязательная бальная композиция - кадетский стандарт»,  «Музыка и вокал» и «Национальный танец». Третий этап открыли представители Чеченской Республики Денил Ахмадов, Керим Ганаев, Майрбек Межидов и Сайд-Магомед Турлаев исполнением зажигательной  лезгинки в паре с  солистками Чеченской государственной филармонии им. А. Шахбулатова. «Ребята очень волновались. Все-таки ответственное мероприятие. Но мы хорошо подготовились, мы много репетировали, и поэтому выступление было успешным. Зал разразился бурными аплодисментами после нашего номера», - сказал старший инспектор группы воспитательной работы, капитан внутренней службы Джамалайл Джабраилов.

Как обещают организаторы, такие балы станут регулярными. Мероприятие проводилось в рамках  Ведомственной программы Минобороны России по реализации программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Хеда Сусаева