В июле этого года Министерством образования и науки РФ разыгрывался Грант в 1 миллиард рублей на всю страну. 16 августа были объявлены победители: 17 регионов, в том числе и наша республика, получили субсидии из федерального бюджета на открытие детских технопарков.

Чтобы получить сумму для создания центра, нужно было  выполнить ряд строгих  требований, а именно: наличие помещения площадью не менее 1000 кв. м., соответствующего определённым техническим характеристикам и санитарным нормам, возможность софинансирования из регионального  бюджета для приобретения высокотехнологичного оборудования. Ну и, естественно, квалифицированный персонал. Работать с детьми будут около 10 преподавателей, которые прошли соответствующую подготовку в Москве.

Технопарк откроют на территории городской Математической школы № 1. Здесь располагается кружок «Робототехника», где  дети разных возрастных категорий учатся конструировать роботов. Однако делать это приходилось в довольно тесных условиях. Да и материально-техническая база слабая. Но вскоре все изменится.

В технопарке будут учебные классы, хайтек-цех (оборудованные  мастерские для практических занятий) и квантопарк (лекторий). «Кванториум» является практически мечтой любого любознательного ребенка. Здесь опытные преподаватели готовы со всей серьезностью выслушать любые идеи детей, которые, возможно, их родителям показались фантастическими. Главное, объяснить, что даже если такие проекты, будь то ковер-самолет или «постелеуборочная машина», на данном этапе развития науки и техники невозможны, то не нужно отказываться от своей мечты, возможно, это приведет к прорыву в науке.

«Кванториум» рассчитан на школьников всей республики. Любой ученик сможет здесь реализовать свои проекты. Технопарк станет настоящей кузницей кадров, будущего нашей республики и всей страны. Официальное открытие учреждения состоится в конце декабря.

Жанна Яхаева